Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности Нижегородской области

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Нижегородской области до уровня ruА. В сообщении агентства говорится, что ранее у региона действовал рейтинг на уровне ruА- со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено позитивной динамикой бюджетных и долговых показателей, а также улучшением показателей ликвидности бюджета.

В агентстве пояснили, что по итогам 2018 года бюджет Нижегородской области был исполнен с существенным профицитом – на уровне 7,2% налоговых и неналоговых доходов (ННД). В предыдущие годы бюджет региона исполнялся либо с существенным дефицитом (в 2011 – 2016 годы дефицит составлял в среднем 9,1%), либо с незначительным профицитом (в 2017 году профицит бюджета составил примерно 0,3%).

Сейчас агентство отмечает сохранение высокой бюджетной обеспеченности области: по итогам 2018 года ННД составили 83,3% совокупных доходов бюджета и в номинальном выражении увеличились на 12,3% относительно уровня 2017 года. В целом доходы и расходы бюджета в 2018 году увеличились на 12,6% и 6,1% соответственно.

Также «Эксперт РА» отмечает снижение уровня долговой нагрузки – за 2018 год долг области уменьшился на 0,94 млрд руб, а соотношение долга к ННД за прошлый год уменьшилось с 63,5% в начале 2018 года до 55,9% на начало 2019 года.

Агентство положительно оценивает снижение расходов на обслуживание долга Нижегородской области, которые уменьшились с 4,3% ННД в 2017 году до 3,3% ННД по итогам 2018 года.

Объем доходов областного бюджета по итогам 2018 года составил 161,4 млрд руб., объем расходов бюджета – 151,8 млрд руб.

По итогам 2018 года агентство «Эксперт РА» включило Нижегородскую область в десятку субъектов РФ с наибольшим инвестиционным потенциалом. Область вошла в группу рейтинга «2А», которая, по классификации агентства, объединяет регионы со средним потенциалом и минимальным рисками для инвесторов.

В сводном рейтинге регион в 2018 году занял 8 место, что на одну позицию выше, чем в 2017 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Н.Новгород
Лавров оценил итоги переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 16:46
Студентов-близнецов приговорили по делу о диверсии в ПодмосковьеПолитика, 16:43
Госдеп назвал переговоры в Эр-Рияде «началом пути»Политика, 16:40
Заменивший Синнера россиянин проиграл на старте турнира в ДохеСпорт, 16:37
Зеленский предостерег от «Афганистана 2.0» на УкраинеПолитика, 16:32
Реформа корпоративного законодательства: как провести ГОСА в 2025 годуРБК Компании, 16:30
Глава РФПИ рассказал об общих точках соприкосновения между Россией и СШАЭкономика, 16:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Галс-Девелопмент» выступил организатором зимней встречи HR-директоровПресс-релиз, 16:21
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 16:21
Теннисный матч с участием россиянина в Конго прервали из-за выстреловСпорт, 16:19
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоитАвто, 16:15
Россия и США договорились восстановить численность персонала посольствПолитика, 16:14
МИД увидел в идее европейских миротворцев на Украине угрозу эскалацииПолитика, 16:09
Репортер Fox News сообщила о трехэтапном плане США и России по УкраинеПолитика, 16:06