Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородский гидроузел будут строить с применением компенсационных мер

Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели в Москве совещание по вопросам предстоящего строительства низконапорного гидроузла в Балахнинском районе.

На совещании был заслушан отчет представителей генерального проектировщика гидроузла ООО «Техтрансстрой», которые представили исследование о влиянии строительных работ на прилегающие территории, а также план мероприятий инженерной защиты, в который входят строительство перехватывающих и лучевых дренажных систем, расчистка малых рек и реконструкция существующей мелиоративной сети в Балахнинском районе.

Представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в свою очередь, подготовили предложения по компенсационным мероприятиям при строительстве гидроузла. Предполагается, что на прилегающих к объекту участках будут высажены новые деревья.

Кроме того, грунт, который останется после проведения работ, может быть использован в дорожном строительстве, заявил губернатор Глеб Никитин. В частности, полученный песок, вероятно, будет применяться при строительстве трассы Неклюдово — Золотово, а также обхода Балахны.

Напомним, согласно последним сведениям, ввод Нижегородского гидроузла в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Стоимость его строительства оценивается в 43,3 млрд руб.

Также к 2022 году должно быть завершено строительство Багаевского гидроузла на Дону в Ростовской области. Параллельная реализация двух проектов, по словам вице-премьера Юрия Борисова, позволит в полном объеме восстановить судоходство между Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским и Черным морями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Н.Новгород
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51