Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Решение о выселении владельцев Карповского рынка оставлено в силе

Владельцы намерены оспаривать это решение в кассации.
Карповский рынок
Карповский рынок (Фото: http://nizhniy-novgorod.wikimapia.org)

Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о выселении Карповского рынка (владелец ООО «Этуаль») с занимаемого участка в двухнедельный срок. По данным «Ъ-Приволжье», такая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Соучредитель компании «Этуаль» Тагир Салехов рассказал «Ъ-Приволжье», что считает решение формальным и намерен оспаривать его в кассации. По словам соучредителя, сейчас Карповский рынок ежемесячно платит в бюджет города 25 млн руб.

Тяжба по поводу территории у Мызинского моста площадью 5,6 га между минимущества, компанией «Этуаль» и ООО «Глобал Эстейт» (подконтрольно жене экс-главы города Олега Сорокина Эладе Нагорной и ее бизнес-партнерам) начался в 2015 году. Карповский рынок работает на спорном участке с 1999 года. В 2014 году «Глобал Эстейт» в рамках муниципального контракта получил право развития застроенной территории (РЗТ) площадью 32,86 га, в которую вошел и рынок. Строительная компания намерена возвести на участке жилой комплекс.

Владельцы Карповского рынка просили минимущества продлить контракт об аренде, который действовал до 2017 года, еще на десять лет. Однако в правительстве ООО «Этуаль» отказали, ссылая на долг около 11 млн руб. и использование площадки не по назначению. Позже владельцы рынка смогли договориться с «Глобал Эстейт» о том, что продолжат работать на территории до 1 января 2020 года. К этому времени «Этуаль» намерен перевезти торговые ряды на участок на улице Ларина.

В министерстве имущественных и земельных отношений региона «Ъ-Приволжье» пояснили, что договор аренды участка с ООО «Этуаль» истек в 2017 году. Он не был продлен, потому что на территории рынка отсутствуют капитальные строения, а закон запрещает торговлю с использованием временных сооружений. Минимущества после получения исполнительного листа намерено направить его «в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и осуществления приставами необходимых действий».

«Ъ-Приволжье» также сообщает, что в 2017 году с еще одним иском к «Глобал Эстейт» выступили жители Ленинского района в 2017 году. Они недовольны тем, что их дома (около 50) намерены снести для строительства нового жилого комплекса. Активисты просили признать договор развития затроенных территорий недействительным. Нижегородский районный суд в январе 2018 года иск удовлетворил.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Н.Новгород
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 22:47
Арбитраж раскрыл, почему не принял заявление о банкротстве СПБ Биржи Инвестиции, 22:40
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Инвесторы впервые получили доступ к заблокированным с 2022 года ПИФам Инвестиции, 22:28
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному Кресту пятую группу заложников Политика, 22:20
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Аэропорт Пулково предупредил об изменениях со сдачей багажа Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 22:11
Минюст признал нежелательным «Центр анализа европейской политики» из США Политика, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Искусственный интеллект: как развивается одна из главных технологий века Тренды, 21:59
СКА одержал девятую победу подряд в КХЛ, обыграв московское «Динамо» Спорт, 21:59