Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Руководство ЕЦМЗ упрекает ФАС за срыв поставок школьного питания

Руководство нижегородского МП «Единый центр муниципального заказа» упрекнуло ФАС, которая на прошлой неделе проводила на предприятии внеплановую проверку.

Согласно сообщению гендиректора ЕЦМЗ Владимира Жмакина, которое распространила пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, из-за этой проверки работа поставщика питания в школы и детские сады была «заблокирована на целый день».

«Центр не мог ни отпускать, ни принимать, ни заказывать товары. Поэтому в пятницу и сегодня детей в школах и детсадах кормят тем, что уже есть на складах, – заявил господин Жмакин. Он также добавил, что в результате действий инспекторов ФАС сервер ЕЦМЗ вышел из строя, и теперь для доступа к некоторым электронным документам требуется замена оборудования.

В Нижегородском УФАС, в свою очередь, подчеркнули, что проверка на ЕЦМЗ проводилась в рамках законодательства. 

«Со стороны руководства МП «ЕЦМЗ» было сделано все, чтобы из регламентированной законом процедуры сделать информационный повод для «срыва поставки питания в школы и детские сады», – говорится в сообщении антимонопольной службы.

Представители УФАС добавили, что краткосрочность оперативного планирования ЕЦМЗ, при которой стандартная процедура инспекции становится препятствием к выполнению взятых на себя обязательств оператора школьного питания, «вызывает удивление».

Напомним, ранее пресс-служба ФАС РФ сообщила, что сотрудники ЕЦМЗ в ходе проверки оказали противодействие инспекторам, меняя пароли учетных записей на служебных компьютерах и отключив сервер от локальной сети.

Представителей антимонопольной службы интересуют закупки продуктов питания, которые муниципальное предприятие осуществляет у единственных поставщиков: по данным организации «СТОПкартель», их общая сумма только с начала 2019 года составила более 786 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Н.Новгород
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11