Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Н.Новгород
Мосгорсуд отправил устроившего стрельбу в МФЦ на принудительное лечение Общество, 22:33
В Новой Каховке заявили о риске заражения воды из-за затопления кладбища Политика, 22:22
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 22:10
Журналисты сообщили о повреждениях на плотине Каховской ГЭС до разрушения Политика, 21:58
Джокович обойдет Даниила Медведева в обновленном рейтинге ATP Спорт, 21:46
МИД России назвал прорыв на плотине спланированной частью наступления ВСУ Политика, 21:42
На востоке Крыма посадили украинский беспилотник Политика, 21:38
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
ЕСПЧ присудил Навальному €40 тыс. из-за вопросов к делу об отравлении Политика, 21:30
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС Политика, 21:25
Саудовский клуб объявил о переходе Бензема Спорт, 21:20
Картаполов словами «СМС — это не повестка» объяснил идею Минобороны Политика, 21:09
Российского защитника обменяли в один из худших клубов НХЛ Спорт, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Н.Новгород ,  
0 

ННГУ вошел в топ-650 вузов мира в рейтинге QS-2019

Кроме того, в 2019 году университет впервые вошел в отраслевой рейтинг QS по направлению «Естественные науки», заняв позицию в диапазоне «451 –500»
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского в 2019 году улучшил свои позиции в рейтинге вузов мира, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Нжегородский вуз находится в группе, объединяющей места с 601-го по 650-е, тогда как годом ранее он входил в группу «701 – 750».

Кроме того, университет впервые вошел в престижный отраслевой рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings by Subject по направлению «Естественные науки», заняв высокую позицию в диапазоне «451 –500».

При этом ННГУ сохранил высокие позиции по направлению «Физика и астрономия» («301 – 350») и увеличил количество предметных категорий, по которым получил рейтинг с 17 в прошлом году до 20 в нынешнем.

В частности, вуз отмечен в рейтингах QS по направлениям «Математика», «Биологические науки», «Современные языки», «Компьютерные науки и информационные системы», «Инженерия и технология», «Науки о материалах», «Экономика и эконометрика» и ряду других.

Комментируя результаты рейтинга, врио ректора ННГУ Кирилл Марков пояснил, что в университете в последние годы сложился устойчивый тренд на развитие уникальных в мировом измерении научных направлений, в частности в области биомедицины, нейронаук и наук о человеке. «Также мы уверенно сохраняем ведущие позиции среди лучших университетов мира по физике и астрономии и год от года стабильно увеличиваем количество предметных направлений», – напомнил он.

В рейтинге QS вузы оцениваются по четырем показателям: авторитетность в области научных исследований, репутация вуза среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций и индекс Хирша, которым определяется продуктивность ученых. 

В тройку ведущих вузов мира по версии QS-2019 входят Массачусетский технологический институт, Стэнфордский и Гарвардский университеты. Среди российских учебных заведений лидером является МГУ им. Ломоносова, который занимает в списке 90 место. На сегодняшний день это единственный вуз РФ, которому удалось попасть в первую сотню.

Теги