Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Обвинение запросило для Олега Сорокина 12 лет строгого режима

Бывших сотрудников уголовного розыска Евгения Воронина и Романа Маркеева следствие просит осудить на 8 и 7 лет колонии строгого режима соответственно
Олег Сорокин
Олег Сорокин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

В Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начались прения сторон по делу бывшего главы города Олега Сорокина, а также двух бывших сотрудников уголовного розыска Евгения Воронина и Романа Маркеева.

Как пишет «Коммерсантъ-Нижний Новгород»​, сторона обвинения запросила для Олега Сорокина 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Бывшего главу Нижнего Новгорода судят по двум статьям: похищение человека (ст. 126 УК РФ) и получение взятки в виде услуги имущественного характера (ст. 290 УК РФ). По второй статье ему также хотят назначить наказание в виде штрафа в размере 460,8 млн руб., что эквивалентно 15-кратному размеру самой взятки.

Полковнику МВД Евгению Воронину следствие просит назначить восемь лет колонии строгого режима, подполковнику Роману Маркееву – семь лет колонии строгого режима. При этом обоих предлагается лишить званий.

Напомним, по версии следствия Сорокин, Маркеев и Воронин в 2004 году в рамках ​«оперативного эксперимента» вывезли в лес, били и пытали Александра Новоселова, ​на тот момент работавшего охранником бывшего вице-спикера ЗС НО Михаила Дикина.

В итоге Новоселов дал в милиции показания против своего начальника, организовавшего покушение на Олега Сорокина: за это преступление Дикин был приговорен судом к 16 годам лишения свободы и освободился по УДО в 2016 году. Сейчас участникам этого эксперимента предъявлено обвинение в похищении человека​.

Кроме того, Олегу Сорокину инкриминруется получение взятки в виде услуги имущественного характера в 2013 году. Следствие полагает, что, будучи главой Нижнего Новгорода, Сорокин через своего посредника Мансура Садекова намеренно передал $1 млн главе ЗАО «Вектрон» за отказ от обжалования торгов по земельному участку 453 га в Кузнечихе. 

Отметим, что никто из обвиняемых свою вину в суде не признал. На прошлой неделе следствие завершило представление доказательств в рамках уголовного дела: в частности, в суде зачитали показания и посмотрели видеозапись допроса Мансура Садекова. Сам он на заседание не явился – как писало агентство Newsroom24.ru, согласно протоколу заключительного запроса, предприниматель был намерен уехать из России в Литву.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Н.Новгород
Иранский лидер пообещал новые данные после «острова морального разврата» Политика, 21:13
Сборная Чехии по хоккею обыграла Данию на Олимпиаде и вышла в 1/4 финала Спорт, 21:13
Российские болельщики приехали на выступление Петросян на ОИ. Видео Спорт, 21:11
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Петросян набрала 72,89 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 21:10
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Дубль Исхакова помог «Металлургу» обыграть «Барыс» в матче КХЛ Спорт, 20:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Минобороны раскрыло, зачем некоторые подразделения использовали Starlink Политика, 20:48
В переговорах по Украине впервые участвует Великобритания. Что это значит
РАДИО
Политика, 20:43
Тела трех погибших нашли при разборе завалов в воинской части в Сертолово Общество, 20:32
Трехсторонние переговоры в Женеве продолжались 4,5 часа Политика, 20:31
В Женеве на сегодня завершились переговоры России, Украины и США Политика, 20:28
Минобороны сообщило, что отключение Starlink не повлияло на войска Политика, 20:21
США сообщили об ударе по трем лодкам и смерти 11 наркоторговцев Политика, 20:13