Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Здание дзержинского кинотеатра «Родина» хотят изъять у собственника

В Дзержинском городском суде состоялось предварительное судебное заседание по иску областного управления госохраны объектов культурного наследия об изъятии здания кинотеатра «Родина» у собственника.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, УГООКН обратилось в суд в начале февраля. Специалисты управления заявляют, что нынешние владельцы не принимают никаких мер по содержанию объекта культурного наследия, расположенного в центре города.

В случае удовлетворения искового заявления власти намерены организовать публичные торги по продаже объекта и обязать нового собственника принять меры для обеспечения сохранности здания.

Дзержинский кинотеатр «Родина» был построен в 1958 году. В 1997 году постановлением законодательного собрания Нижегородской области здание было признано объектом культурного наследия регионального значения.

При этом еще в начале 1990-х, годов кинотеатр был закрыт, а в 2002 году здание и участок под ним были проданы предпринимателю Николаю Цыпкину.

В 2013 году УГООКН пыталось изъять здание у нового собственника, однако получило отказ суда, поскольку при разделе имущества кинотеатр перешел в собственность супруги Николая Цыпкина Жанны Атамановой, сообщало «Дзержинское время».

Второй иск об изъятия здания, ответчиками по которому выступали оба супруга, управление госохраны ОКН подало в 2017 году. Рассмотрение иска было остановлено из-за неявки сторон. Таким образом, нынешняя попытка отобрать здание у владельцев станет уже третьей по счету.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Н.Новгород
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
«Волшебника Изумрудного города» покажут более чем в 80 странах мираОтрасли, 11:31
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
В МИДе заявили об отсутствии сигналов от Германии по «Северному потоку»Политика, 11:28
Глава «Росатома» сравнил санкции США с наградным листомПолитика, 11:20
Мишустин улетел из ВьетнамаПолитика, 11:17
Напавшего в Приморье на рыбака тигра будут ловить с помощью ловушекОбщество, 11:13
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Акции ВК выросли на новости о регистрации Банком России акций SkillboxИнвестиции, 11:11
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье за годНедвижимость, 11:10
ВС Польши поднимали в воздух авиацию из-за ударов по УкраинеПолитика, 11:09
ФСБ показала, как украинская разведка предлагала $1 млн за сдачу позицийПолитика, 11:07
Боец UFC извинилась за пощечину тренеру после бояСпорт, 11:05
Мэр Львова сообщил о повреждении энергетической инфраструктурыОбщество, 11:05
Фокус на человека: что важно учесть при формировании бюджета регионаОтрасли, 11:02