Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Здание дзержинского кинотеатра «Родина» хотят изъять у собственника

В Дзержинском городском суде состоялось предварительное судебное заседание по иску областного управления госохраны объектов культурного наследия об изъятии здания кинотеатра «Родина» у собственника.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, УГООКН обратилось в суд в начале февраля. Специалисты управления заявляют, что нынешние владельцы не принимают никаких мер по содержанию объекта культурного наследия, расположенного в центре города.

В случае удовлетворения искового заявления власти намерены организовать публичные торги по продаже объекта и обязать нового собственника принять меры для обеспечения сохранности здания.

Дзержинский кинотеатр «Родина» был построен в 1958 году. В 1997 году постановлением законодательного собрания Нижегородской области здание было признано объектом культурного наследия регионального значения.

При этом еще в начале 1990-х, годов кинотеатр был закрыт, а в 2002 году здание и участок под ним были проданы предпринимателю Николаю Цыпкину.

В 2013 году УГООКН пыталось изъять здание у нового собственника, однако получило отказ суда, поскольку при разделе имущества кинотеатр перешел в собственность супруги Николая Цыпкина Жанны Атамановой, сообщало «Дзержинское время».

Второй иск об изъятия здания, ответчиками по которому выступали оба супруга, управление госохраны ОКН подало в 2017 году. Рассмотрение иска было остановлено из-за неявки сторон. Таким образом, нынешняя попытка отобрать здание у владельцев станет уже третьей по счету.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Н.Новгород
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15