Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Н.Новгород
Производитель Leopard допустил рост стоимости компании в полтора раза Политика, 20:24
Скончался еще один нижегородец, отравившийся суррогатным алкоголем Н.Новгород, 20:09 
Арбитр получил тяжелую травму в стыковом матче «Факел» — «Енисей» Спорт, 19:58
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 19:55
Гладков сообщил об обстреле села в Белгородской области Политика, 19:52
Мэр Новой Каховки сообщил, что вода почти ушла из города Политика, 19:29
«Факел» победил соперника из Первой лиги и сохранил прописку в РПЛ Спорт, 19:28
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Донецке во время обстрела погиб мужчина Политика, 19:28
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:10
Путин выразил соболезнования Токаеву в связи с пожарами в Казахстане Политика, 19:02
Первая ракетка мира выиграла «Ролан Гаррос» Спорт, 19:01
В Псковской области создадут отряды содействия обороне Политика, 18:53
Зеленский заявил об идущем контрнаступлении ВСУ Политика, 18:31
ISU признал негативный эффект от недопуска российских фигуристов Спорт, 18:27
Н.Новгород ,  
0 

Игорь Носов возглавит работу Госсовета по цифровым технологиям в бюджете

В правительстве Нижегородской области считают назначение ключевым для реализации проекта по внедрению блокчейн-технологий в бюджетный процесс с 2020 года
презентация проекта «Город N» в Иннополисе
презентация проекта «Город N» в Иннополисе (Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области)

Заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов назначен руководителем подгруппы Государственного Совета РФ «Цифровые технологии управления бюджетом», сообщает пресс-служба правительства региона. Подгруппа является частью рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

Комментируя новость, глава региона Глеб Никитин напомнил, что при формировании бюджета Нижегородской области на 2020-2022 годы планируется внедрить так называемое «инициативное бюджетирование», которое предусматривает участие жителей в процессе распределения бюджетных средств. 

Губернатор подчеркнул, что в свете этих планов назначение замглавы Нижегородской области руководителем профильной подгруппы Госсовета является «важным для региона». Сам Игорь Носов рассказал, что состав подгруппы будет сформирован в июне текущего года, ключевые показатели оценки результативности внедрения цифровых технологий будут утверждены до сентября.

Напомним, на прошлой неделе на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Иннополисе правительство Нижегородской области представило систему гражданского голосования «Город N», которая должна стать первым региональным проектом по внедрению блокчейн-технологий в госуправление.

Использование приложения, работающего на платформе Vostok, позволит жителям распределять собственные налоги между различными категориями расходов (такими как образование, дороги, благоустройство и т.д.), а также более детально разделять их по подкатегориям.

При этом система позволяет однозначно идентифицировать граждан благодаря интеграции с порталом «Госуслуги», а также автоматически определяет размер их отчислений в местный бюджет благодаря интеграции с системой межведомственного электронного взаимодействия.

Теги