Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

«Макстон-Дзержинск» готов строить завод по выпуску топлива «Евро-5»

АО «Научно-производственное предприятие «Макстон-Дзержинск» находится на стадии готовности к строительству завода по переработке тяжелых нефтяных остатков в Нижегородской области.

В Корпорации развития региона пояснили, что в настоящее время инвестор получил всю разрешительную документацию для реализации проекта. К строительству завода планируется приступить в текущем году и ввести его в эксплуатацию в 2021 году.

Стоимость создания производства оценивается в 5 млрд руб. Предприятие будет перерабатывать 200 тыс. тонн сырья в год, а также выпускать 90,2 тыс. тонн дизельного топлива стандарта «Евро-5», 51,9 тыс. тонн бензина для промышленных целей, 11,3 тыс. тонн смеси пропан бутана технической, 3 тыс. тонны гранулированной серы и 57,3 тыс. тонн нефтяного кокса.

Основными покупателями дизельного топлива будут сети АЗС, а также местные коммунальные, транспортные и сельскохозяйственные компании. Бензин для промышленных целей будет направляться на химические предприятия России и на экспорт в Европу. Нефтяной кокс предназначается для металлургических и электродных заводов, а сбыт серы планируется осуществлять мелкооптовым конечным потребителям.

Предприятие выйдет на проектную мощность с первого месяца работы. Между инвестором и АО «Корпорация развития Нижегородской области» действует соглашение о сотрудничестве в рамках реализации этого проекта. Документ подписан в начале мая текущего года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21