Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Н.Новгород
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49
Власти Киева сообщили о самой массированной атаке дронами Политика, 07:43
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 3,5 км Общество, 07:25
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В МИД Ирана раскритиковали Зеленского после его слов о помощи России Политика, 07:11
Украинский генерал заявил о слежке офиса Зеленского за Залужным Политика, 06:52
Российские военные уничтожили «Ланцетом» польскую гаубицу Krab Политика, 06:32
На Украине упростят посещение туристами Чернобыльской зоны отчуждения Политика, 06:31
Кличко сообщил о возгорании склада в Киеве после взрывов Политика, 06:18
В США отказались «мириться» с санкциями Китая против Micron Политика, 06:17
Двух военных Армении арестовали за попытку пересечь границу Азербайджана Политика, 05:59

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Н.Новгород ,  
0 

ГАЗ хочет создать в Нижнем Новгороде производство электротранспорта

Производство планируется разместить на территории технопарка, создание которого предварительно одобрило минэкономразвития РФ
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Минэкономразвития РФ предварительно одобрило заявки Нижегородской области на создание в регионе двух новых технопарков.

По информации пресс-служба правительства области, речь идет о технопарке на территории Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде и на заводе «Дробмаш» в Выксе, который намерен развивать производство горно-шахтного оборудования, оборудования для молочных хозяйств, производство специальных контейнеров и печей для газостатирования.

ГАЗ планирует привлечь средства федерального бюджета на создание технопарка, где организует выпуск линейки инновационного электротранспорта и компонентов для него.

В январе «Группа ГАЗ» не смогла принять участие в очередном тендере ГУП «Мосгортранс» на поставку в столицу новой партии электробусов. Единственным участником торгов стал концерн «КамАЗ», с которым был заключен договор стоимостью 6,57 млрд руб. В «Группе ГАЗ» пояснили, что компания не стала участвовать в новом тендере «из-за рисков, связанных с не зависящими от компании обстоятельствами». При этом в группе заверили, что электротранспорт остается для нее «приоритетным направлением», и что она будет участвовать в следующих конкурсах.

Между тем, собеседники издания «Коммерсантъ» заявили, что у «Группы ГАЗ» возникли проблемы с комплектующими для электробусов на фоне санкций США. По мнению некоторых из них, это может привести к проблемам при обслуживании холдингом уже поставленного «Мосгортрансу» подвижного состава.

В «Группе ГАЗ», однако, уверяют, что проблем с выполнением текущего контракта у холдинга не будет. «У нас есть несколько готовых решений по обеспечению запчастями с учетом различных сценариев развития событий. Именно для того, чтобы не подвести клиента, мы не пошли в новый тендер, так как на момент принятия решения мы не могли бы гарантировать выполнение контракта», — заявили «Ъ» представители группы.

Напомним, «Группа ГАЗ» в числе ключевых активов Олега Дерипаски была включена в санкционный список Минфина США в апреле прошлого года.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.