Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области готовят программу развития сельских территорий

В Нижегородской области в 2020 году планируется начать самую масштабную за последние двадцать лет программу развития сельских территорий, заявил в пятницу вице-губернатор региона Евгений Люлин. Программа предполагает строительство в районах области новых дорог, газопроводов, водопроводов, социальных объектов и льготного жилья для специалистов.

Заявку с перечнем таких объектов власти региона передали в федеральное правительство для получения софинансирования в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Общий объем ее финансирования в 2020-2025 годах составит 2,3 трлн руб., из которых федерация выделит 1 трлн руб.

По словам Евгения Люлина, основную часть заявки правительства Нижегородской области составляют проекты, направленные на улучшение жилищных условий граждан. Речь идет о социальных выплатах на строительство и приобретение жилья и господдержке на погашение процентов по ипотечным и потребительским кредитам.

В минсельхозе региона уточнили, что господдержка рассчитана на сотрудников предприятий АПК и работников социальной сферы, проживающих в районах и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также получить помощь смогут  специалисты, переехавшие в сельские населенные пункты из городов: по условиям программы, они получат право на снижение процентной ставки по ипотеке. Рассмотрение заявок субъектов состоится на следующей неделе.

По данным правительства региона, экспорт продукции агропромышленного комплекса Нижегородской области за первое полугодие 2019 года увеличился на 27%: совокупный доход предприятий от внешней торговли продовольственными товарами, сельскохозяйственным сырьем и племенными животными составил $101,2 млн. В правительстве полагают, что за счет расширения рынков сбыта и роста прибыли агропредприятий удастся увеличить инвестиции в развитие производств и улучшение условий труда сотрудников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Н.Новгород
Путин назначил Михаила Ковальчука зампредседателя Морской коллегииПолитика, 15:49
И.о. посла Израиля заявил, что страна не откажется от празднования 9 МаяПолитика, 15:43
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Адвокат Ефремова рассказал о планах актера после освобождения по УДООбщество, 15:36
В АТОР оценили влияние протестов в Стамбуле на туристический потокПолитика, 15:28
Сборная Новой Зеландии впервые с 2010 года сыграет на чемпионате мираСпорт, 15:24
Из «Уральских авиалиний» уволили второго посадившего лайнер в поле пилотаБизнес, 15:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Гольфист Тайгер Вудс сообщил о романе с бывшей невесткой ТрампаСпорт, 15:06
Лесные пожары охватили Южную Корею. ФоторепортажОбщество, 15:04
Нужен бестюнинг. Первый тест кроссовера Bestune T90Авто, 15:02
Из Нижнего Новгорода возобновляются рейсы в АнтальюН.Новгород, 15:01 
В Нобелевском фонде предупредили об угрозе науке «в неспокойные времена»Общество, 14:59
Минобороны назвало причину падения Су-25 в Приморском краеПолитика, 14:59
Лифт с пассажирами сорвался в шахту в Ленинградской областиОбщество, 14:56