Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
Минфин предложил для инвесторов налоговый вычет до ₽30 млн на 10 лет Финансы, 06:00
Турция увеличит плату за проходы судов через проливы более чем на 8% Политика, 05:56
В летевший из Владивостока в Москву самолет ударила молния Общество, 05:23
Тихоокеанский флот начал масштабные учения в Японском и Охотском морях Политика, 05:04
Как бизнес в России сократил валютные кредиты до рекорда. Инфографика Финансы, 05:00
В Госдуму внесут проект о сертификатах для новорожденных Политика, 04:54
В США «тайный трейдер» заработал $7,5 млн на законе Байдена о дефолте Бизнес, 04:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «дочки» Росатома Бизнес, 04:01
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок Технологии и медиа, 04:00
Посол заявил о попытке США «оторвать» Индию от России Политика, 03:27
Telegraph узнала о лоббировании Сунаком назначения Уоллеса генсеком НАТО Политика, 03:00
В Армавире ввели режим ЧС из-за сильных ливней Общество, 02:29
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Н.Новгород ,  
0 

Пятеро сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ погибли в Архангельской области

В числе погибших оказались Алексей Вьюшин, Евгений Коротаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Зарубежные эксперты предположили, что имело место испытание ракеты с ядерной энергетической установкой
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Пятеро сотрудников ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в «Росатом») в Сарове погибли при испытаниях ракеты на полигоне в Архангельской области. Об этом накануне рассказал директор Российского Федерального ядерного центра Валентин Костюков.

В числе погибших оказались Алексей Вьюшин, Евгений Коротаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Выступая на телевидении Сарова, директор РФЯЦ назвал сотрудников госкорпорации «национальными героями и элитой Российского федерального ядерного центра».

О происшествии на полигоне в Архангельской области Минобороны России сообщило 8 августа. Взрыв произошел при испытаниях жидкостного реактивного двигателя, однако о какой именно разработке идет речь, оборонное ведомство не уточнило.

После аварии на сайте администрации Северодвинска опубликовали сообщение о кратковременном повышении радиационного фона. В нем уточнялось, что на момент публикации фон нормализовался и показания датчиков не превышают максимально допустимых. Однако позже сообщение удалили, а в пресс-службе городской администрации РБК заявили, что это было сделано, «потому что ситуацией занимается Минобороны».

В разговоре с Reuters старший научный сотрудник Федерации американских ученых Энкит Пэнда заявил, что обычные ракеты на жидком топливе не выделяют радиации, и отметил, что ранее уже сообщалось о разработке в России ракеты с ядерным двигателем. Речь шла о крылатой ракете с ядерной энергетической установкой «Буревестник», о создании которой президент Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию в прошлом году.

В «Ростатоме» РБК пояснили, что проводились испытания ракеты прошли на морской платформе, после завершения которого произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией. В результате взрыва погибли пять сотрудников «Росатома», которые занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты.

«Имело место стечение факторов, что нередко происходит при испытаниях новых технологий. Наши сотрудники, безусловно, были осведомлены о важности и потенциальной опасности проводимых работ, специалисты работают в условиях потенциального риска, присущего всем испытаниям», — заявили в госкорпорации.

Прощание с погибшими проходит сегодня: в Сарове объявлен двухдневный траур. В «Ростатом» пообещали взять на себя финансовую ответственность за будущее семей погибших сотрудников, также в администрацию президента были переданы документы, согласно которым их посмертно представят к госнаградам.

Теги