Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Пункт весогабаритного контроля в Сергачском районе прошел проверку

Ранее в исправности оборудования сомневались грузоперевозчики, которых включили в состав инспекции
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Центр безопасности дорожного движения Нижегородской области проверил один из шести автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) на территории региона, расположенный в Сергачском районе.

Система была запущена в конце 2016 года в рамках трехстороннего соглашения о государственно-частном партнерстве между «Ростелекомом», правительством Нижегородской области и региональным Центром безопасности дорожного движения. Телеком-оператор вложил в проект 289 млн руб.: на сегодняшний день в регионе работают шесть контрольных пунктов, расположенных на автотрассах, ведущих из областного центра в Киров, Саратов и Иваново, а также в направлениях Работки-Порецкое и на переправе через Оку с обходом Мурома.

Ранее по поручению губернатора Глеба Никитина создана рабочая группы по логистике, участниками которой стали представители транспортных организаций, сомневавшиеся в точности производимых измерений. Как сообщил начальник сектора безопасности на объектах транспортной инфраструктуры регионального минтранса Александр Васин, в ходе проведенной инспекции перевозчики получили возможность сразу ознакомиться с результатами контрольных проездок.

По данным ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области, каждый из шести пунктов АСВГК регулярно проверяется передвижной поверочной лабораторией. 

«Государственную передвижную весоповерочную лабораторию на базе автомобиля «MAN» используют как эталон в проверке автоматизированных пунктов весогабаритного контроля», — отмечает руководитель ведомства Денис Миронов. «Чтобы получить объективные данные, автомобиль проезжает через контрольную рамку несколько раз, причем на разных скоростях. Полученные данные сравниваются, и, если отклонения показаний в пределах нормы, автоматизированный пункт проходит проверку», — пояснил эксперт.

Напомним, по мнению разработчиков системы из «Ростелекома», основной проблемой внедрения АСВГК в Нижегородской области является противодействие перевозчиков, которые пытаются разными способами обмануть оборудование. Весогабаритный контроль необходим для того, чтобы поддерживать дороги в надлежащем состоянии — в том числе, за счет штрафов за перегруз крупногабаритного транспорта, из-за которого происходит наибольший износ покрытия.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в дальнейшем все результаты проверки пуктов весогабаритного контроля будут публиковаться на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Н.Новгород
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:21
Над четырьмя российскими регионами за ночь сбили 43 дронаПолитика, 07:18
Волгоградский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на регионПолитика, 07:04
Эксперты оценили потребность в роботах для выполнения целей президентаТехнологии и медиа, 07:00
Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен ЫномПолитика, 06:53
В Европе начали обсуждать смену лидерства США в НАТО в ближайшие годыПолитика, 06:44
Гол Овечкина помог «Вашингтону» первым выйти в плей-оффСпорт, 06:37
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
В Ростовской области ночью сбили БПЛАПолитика, 05:53
Аэропорт Хитроу закрыли из-за пожара на снабжающей подстанцииОбщество, 05:52
У больницы в Петербурге выстроилась очередь из карет скорой помощиОбщество, 05:33
Премьер Дании признала верной позицию Вэнса относительно угрозы миграцииПолитика, 05:12
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28
Вучевич попросил у России помощь в расследовании о «звуковой пушке»Политика, 04:23