Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мирра Андреева сообщила о риске пропуска Уимблдона из-за отсутствия визы Спорт, 03 июн, 22:01
Министр обороны КНР призвал Резникова использовать «все» для мира Политика, 03 июн, 21:56
Мэр Донецка сообщил об обстреле Куйбышевского района Политика, 03 июн, 21:50
Гендиректор ЦСКА назвал вероятным возвращение в клуб Марио Фернандеса Спорт, 03 июн, 21:41
На Украине в четырех регионах объявили воздушную тревогу Политика, 03 июн, 21:24
Купленный за €100 млн Азар покинет «Реал» свободным агентом Спорт, 03 июн, 21:20
Байден подписал закон об увеличении потолка госдолга США выше $31,4 трлн Экономика, 03 июн, 21:19
Н.Новгород ,  
0 

ГосНИИ «Кристалл» обязали устранить последствия ЧС в судебном порядке

Прокуратура региона установила, что на предприятии до сих пор не произведено обезвреживание неразорвавшихся авиабомб, а с опасных территорий не вывезены взрывчатые материалы
устранение последствий взрывов в Дзержинске
устранение последствий взрывов в Дзержинске (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Дзержинский городской суд обязал АО «ГосНИИ «Кристалл» (входит в субхолдинг «Спецхимия» в составе «Ростеха») провести мероприятия по ликвидации последствий серии техногенных взрывов, произошедших 1 июня.

Согласно сообщению суда, с соответствующим исковым заявлением обратился прокурор Нижегородской области Вадим Антипов, который мотивировал требования результатами проверки надзорного органа за исполнением законов на особо режимных объектах.

В ходе этой проверки были получены сведения о нарушениях, влекущих угрозу жизни и здоровью граждан, а также безопасности их имущества: в частности, прокуратура указала на то, что на предприятии до сих пор не произведено обезвреживание неразорвавшихся авиабомб, кроме того, с опасных территорий не вывезены взрывчатые материалы.

Господин Антипов попросил суд обязать «ГосНИИ «Кристалл» провести вышеупомянутые меры ликвидации последствий ЧС, а также организовать на предприятии пропускной режим, исключив доступ на территорию завода лиц, не задействованных в данных мероприятиях.

Кроме того, прокурор заявил о необходимости обеспечить хранение готовой продукции «Кристалла» в соответствии с требованиями нормативных документов и установить конкретный срок для исполнения судебного решения. Согласившись с позицией прокуратуры, суд обязал руководство предприятия исполнить требования в течение двух месяцев, однако постановление в законную силу пока не вступило.

Напомним, взрывы на территории «ГосНИИ «Кристалл» разрушили пять зданий завода на площади 800 кв. м. В результате инцидента пострадали 89 человек, кроме того, было повреждено порядка 200 многоквартирных домов, а также несколько десятков учреждений социальной сферы. В августе предприятие было оштрафовано на 600 тыс. руб. за превышение допустимого объема хранения взрывчатых веществ на складах.

Теги