Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Отделение онкологии при Нижегородской ДОКБ отремонтируют к декабрю

Онкологическое отделение Нижегородской детской областной клинической больницы (ДОКБ) откроется после капитального ремонта в декабре текущего года, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В кабмине напомнили, что с середины августа капремонт проводится во всех онкоотделениях при детских больницах. Работы предусмотрены федеральными проектами «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения», которые входят в нацпроект «Здравоохранение»,

Согласно информации, ремонт отделения в Нижнем Новгороде обойдется в 24,6 млн руб., финансирование осуществляется за счет областного бюджета.  Кроме стандартных ремонтных работ, в отделении планируется заменить мебель и сантехнику, а также обновить пищеблок, где готовят еду родственники пациентов, проживающие вместе с детьми. По словам заведующей отделением Людмилы Приваловой, завершить работы планируется не позднее середины декабря. Предыдущий капремонт детского онкологического  отделения проводился в 1990-х годах.

Ранее также сообщалось, что строительство детского областного онкоцентра, который займет отдельный корпус на территории Нижегородской ДОКБ, планируется начать в 2021 году. По проекту, стационар центра будет рассчитан на 82 пациентов, тогда как действующее отделение вмещает 40. При этом в составе центра будут работать онкологическое, гематологическое и реанимационное отделение, а также отделение трансплантации и поликлиника.

Кроме того, в прошлом месяце стало известно, что оценочная стоимость проекта снизилась сразу вдвое — с 1,8 млрд до 852 млн руб. В областном минфине объяснили это тем, что изначально за основу расчетов был ошибочно взят более дорогостоящий проект, реализованный в Краснодаре. По словам главы ведомства Ольги Сулимы, в нижегородском детском онкоцентре не планируется создание собственного научного блока. Вероятно, этот блок будет размещен на базе других проектируемых учреждений в составе так называемого онкокластера — речь идет о взрослом областном онкодиспансере на 420 коек  в Новинках и экспериментальном центр ядерно-лучевой медицины, который должен строиться при поддержке «Росатома». Пока что строительство всех объектов намечено в рамках нацпроекта «Здравоохранение», рассчитанного до 2024 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Все новости Н.Новгород
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Прокуратура заинтересовалась аварией на водоводе в Богородске Н.Новгород, 09:35 
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31