Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Н.Новгород ,  
0 

В микрорайоне «Юг» построят корпус учебного центра ГК «Просвещение»

Проект образовательного учреждения на 4550 мест должен частично решить проблему второй смены в городских школах, которая сейчас насчитывает 12 тыс. учеников
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Городская дума Нижнего Новгорода одобрила передачу в областную собственность участок площадью 31,98 тыс. кв. метров на Южном бульваре в Автозаводском районе. Как стало известно на сегодняшнем заседании, там планируется строительство одного из корпусов учебного центра, который издательство «Просвещение» намерено создать к городе к 2021 году.

Напомним, изначально учебный центр должен был состоять из одного корпуса в микрорайоне «Верхние Печеры», рассчитанного на 1500 учеников, который планировалось строить за 1,5 млрд руб. Во время отчета в региональном заксобрании в мае этого года губернатор Глеб Никитин рассказывал, что центр будет представлять собой школу полного дня, оснащенную современным оборудованием, где будут реализованы профильные общеобразовательные программы, а также предпрофессиональная подготовка школьников по востребованным на территории ПФО специальностям.

В частности, в центре в Верхних Печерах планировалось создать инженерно-технологические и медико-биологические классы, модифицированное образовательное пространство, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности школьников, школьную телестудию, а также предусмотреть оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

На прошлой неделе стало известно, что центр в рамках концессионного соглашения будет строить группа компаний «Просвещение», в которую входит одноименное издательство, и которая разработала концепцию обучения в будущем образовательном учреждении. Тогда же сообщалось, что проект будет масштабирован до трех корпусов в Нижнем Новгороде и центра дополнительного образования на Бору, связанных единой программой. Совокупная вместимость центра была увеличена до 4550 учеников, а общая стоимость проекта выросла до 7 млрд руб. 

Концепция учреждения предполагает наличие двух образовательных ступеней, первая из которых объединит начальную школу и обучающихся 5-7 классов. Основной фокус второй ступени, рассчитанной на учеников 8-11 классов, является предпрофильная подготовка и ранняя профориентация — при этом бесплатной будет общеобразовательная часть программы, тогда как дополнительные программы обучения будут предоставляться за деньги.

Помимо корпусов в микрорайонах «Верхние Печеры» и «Юг», еще один появится в границах улиц Машинной и Победной в Сормовском районе. Сегодня же стало известно, что необходимость передать участки под объекты центра в областную собственность является условием концессионного соглашения, которое будет рассчитано на 13 лет. В дальнейшем в областной собственности будут находиться и построенные корпуса, однако контролировать образовательный процесс будет профильный муниципальный департамент.

Комментируя новость, депутат гордумы Станислав Прокопович отметил, что подобные проекты в формате государственно-частного партнерства необходимы, чтобы решить проблему нехватки новых учебных мест в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день в областную центре во вторую смену учатся 12 тыс. школьников, а целом по региону этот показатель составляет 29 тыс. учеников.

Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Все новости Н.Новгород
Стрельба в брянской школе. Видео Общество, 11:07
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Robinhood запустил в ЕС приложение для торговли криптовалютами Крипто, 11:02
Технологии vs бренд: умная бытовая техника вытесняет премиальные марки РБК+, 10:59
Новые кадры взлета сопровождавших борт Путина Су-35 Политика, 10:57
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 10:55
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 10:55
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Объем международных переводов ВТБ втрое превысит досанкционный Финансы, 10:55
Почему кредитные карты становятся приоритетным выбором клиентов РБК+, 10:54
Главные тренды в интерьере — 2024: микс текстур и прозрачная смола Недвижимость, 10:53
Эксперты обсудят внедрение бережливого производства в бумажной отрасли Отрасли, 10:50
Администрация города запустила приложение «Мой Нижний Новгород» Н.Новгород, 10:50 
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
Как бизнес подстраивается под новые реалии, развивая онлайн-торговлю Тренды, 10:42