Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Н.Новгород ,  
0 

ГЖД хочет вложить 1,2 млрд руб. в сообщение Нижний Новгород — Кстово

Сейчас Горьковская железная дорога готовит проект модернизации путей и строительства инфраструктуры под пассажирские перевозки, однако для этого будет необходимо бюджетное софинансирование
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Горьковская железная дорога разрабатывает проект пригородного сообщения между Нижним Новгородом и Кстово, сообщил на пресс-конференции во вторник начальник ГЖД Анатолий Лесун.

По его словам, переговоры о запуске маршрута сейчас ведутся с правительством Нижегородской области: сумма вложений в проект оценивается в 1,2 млрд руб., на которые планируется модернизировать пути между грузовой станцией Зелецино в Кстовском районе и станцией Мыза на территории областного центра, а также построить транспортно-пересадочный узел. Финансирование Горьковская железная дорога готова выделить за счет собственной инвестпрограммы, однако в ГЖД рассчитывают, что региональное правительство компенсирует из бюджета часть этих затрат. 

Еще один транспортно-пересадочный узел планируется строить на станции Доскино — таким образом в ГЖД хотят ускорить сообщение между Самарой, Москвой и Санкт-Петербургом. Комментируя перспективы строительства ВСМ Москва — Казань, господин Лесун высказал мнение, что магистраль, проектирование которой к настоящему фактически завершено, рано или поздно будет построена. «Несмотря на очевидную популярность маршрута Москва — Санкт-Петербург, магистраль до Казани будет. Это лишь вопрос времени», — заявил он.

Напомним, на данном этапе федеральное правительство склоняется к идее строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург, а также платной автодороги Москва — Казань, которая пройдет мимо Нижнего Новгорода. При этом до 2024 года планируется построить лишь два ее участка: первый соединит Москву и Владимир, а второй пойдет в объезд Казани в сторону Самары и российско-казахстанского пропускного пункта Сагарчин. Ответственной за реализацию проекта будет госкомпания «Автодор». 

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Н.Новгород
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 15:23
Rumberg Capital и «Синара» предложили аналог конвертируемых облигацийПресс-релиз, 15:22
Mercedes представил роскошный минивэн Vision V с 65-дюймовым экраномАвто, 15:19
Путин анонсировал саммит России и арабских странПолитика, 15:16
Лукашенко заявил, что творчество Церетели преодолевало границыОбщество, 15:15
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Спорт, 15:13
В Италии объявили пятидневный траур в связи со смертью папы римскогоОбщество, 15:08
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаСпорт, 15:07
Путин отметил талант и самобытность ЦеретелиПолитика, 14:56
Появилось видео заблокировавшего движение по М-11 ДТПОбщество, 14:53
Кремль призвал не ставить короткие временные рамки для урегулированияПолитика, 14:49
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Поставки нефти из России в Индию приблизились к двухлетнему максимумуЭкономика, 14:38
Полиция в Петербурге пресекла заезд стритрейсеров. ВидеоОбщество, 14:35