Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Власти региона опрашивают бизнес на предмет ограничений грузоперевозок

Исследование позволит оценить целесообразность отмены сезонных ограничений для грузового транспорта, сообщают в пресс-службе кабмина
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил грузоперевозчикам и грузоотправителям, работающим на территории региона, пройти опрос об ограничениях на автодорогах в весенний период. 

Как сообщили в пресс-службе кабмина, опрос было предложено провести по итогам встречи Глеба Никитина с предпринимателями, состоявшейся в августе текущего года. Исследование проводят аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Павла Солодкого, областная Торгово-промышленная палата и проектный офис Стратегии развития Нижегородской области.

«Мы заинтересованы получить максимально широкий срез мнений грузоперевозчиков и грузоотправителей. Это позволит оценить экономический эффект от ограничений на передвижение грузового транспорта весной и решать вопрос о необходимости их отмены», — прокомментировал новость губернатор Глеб Никитин, который добавил, что данные, полученные от представителей бизнес-сообщества, будут использованы «исключительно в обобщенном виде».

В свою очередь, нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий пояснил, что исследование необходимо для оценки реальной суммы ущерба для бизнеса ввиду сезонных ограничений для грузового транспорта, на основании которой эти ограничения впоследствии могут быть сняты.

Напомним, в минувшем месяце областной минфин выступил с инциативой снизить транспортный налог для владельцев большегрузов, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в реестре системы взимания платы за ущерб, причиняемый автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. В частности, налог на транспортные средства, выпущенные не более семи лет назад, которые используются для магистральных междугородних и международных перевозок, предлагается снизить на 30%. 

Льготы будут предоставляться организациям чей основной вид деятельности обозначен в ОКВЭД кодом 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта» раздела H «Транспортировка и хранение». При этом средняя заработная плата сотрудников организаций, претендующих на налоговые вычеты, должна быть выше средней номинальной начисленной зарплаты по региону. Отметим также, что ущерб, который наносит дорогам большегрузный транспорт, ежегодно оценивается в сумму порядка 3 млрд руб.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Н.Новгород
Над Тульской областью сбили четыре беспилотника ВСУ Политика, 01:49
Во Внуково ввели ограничения на полеты Политика, 01:43
Захарова обвинила делегацию Украины во лжи после слов о языке переговоров Политика, 01:34
В Германии допустили возвращение обязательной военной службы Политика, 01:22
Задержанную за поджог отдела полиции в Петербурге обвинили в теракте Политика, 00:55
За четыре часа над восемью российскими регионами сбили 95 дронов ВСУ Политика, 00:46
На подлете к Москве сбили еще четыре дрона Политика, 00:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ПСЖ с Сафоновым в воротах выиграл Кубок Франции Спорт, 00:28
В Одессе, Киеве и Днепре прогремели взрывы Политика, 00:15
Два столичных аэропорта ограничили полеты Политика, 00:00
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 24 мая, 23:54
В словацкой нацпартии решили получить у Украины компенсацию за помощь Политика, 24 мая, 23:47
В Волгоградской школе во время последнего звонка умерла учительница Общество, 24 мая, 23:38
«Химкам» отказали в праве играть в РПЛ в следующем сезоне Спорт, 24 мая, 23:36