Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Н.Новгород
Биржа Cboe получила одобрение на криптовалютные фьючерсы с маржой Крипто, 11:52
Карпин не увидел деградации российского футбола после отстранения Спорт, 11:48
Группировка «Восток» уничтожила 17 танков ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 11:46
МВД раскрыло причину массовых смертей от сидра Общество, 11:43
Место притяжения молодежи: что известно о новой академии «Меганом» Национальные проекты, 11:43
«Спящий слон в валютной лавке»: когда в этом году рубль может окрепнуть Pro, 11:39
Сальдо заявил, что разрушение Каховской ГЭС не помешает российской армии Политика, 11:36
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Шохин призвал доработать детали законопроекта о налоге на сверхприбыль Экономика, 11:36
Какие лазейки контрагенты используют, чтобы не платить вам по долгам Pro, 11:29
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 11:23
Дзюба рассказал о реакции Овечкина на его слова о «пузике» хоккеиста Спорт, 11:20
Газизов сравнил свою отставку из «Уфы» с уходом капитана с корабля Спорт, 11:19
Число умерших от отравления сидром возросло до 28 человек Общество, 11:18
Уровень воды в Новой Каховке поднялся на 10 м после разрушения плотины Политика, 11:13
Н.Новгород ,  
0 

ООО «Космокурс» не планирует предоставлять туристам скафандры

ООО «Космокурс», разрабатывающее проект частного космодрома для суборбитальных полетов в Нижегородской области, не планирует предоставлять туристам скафандры, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Павла Пушкина.

«Мы посылали материал в Роскосмос по планируемым полетам, в котором скафандр отсутствует», — заявил Пушкин агентству. Гендиректор «Космокурса» добавил, что со стороны госкорпорации «не было конкретных замечаний» в данной части, однако в Роскосмосе запросили у компании дополнительные расчеты, подтверждающие возможность выполнения туристических полетов без снаряжения.

В «Космокурсе» полагают, что туристам должно хватать воздуха с Земли, предназначенного для компенсации возможных утечек. Сейчас компания прорабатывает резервирование систем — то есть, производит расчеты утечек кислорода, которые могут возникнуть при отказе элементов оборудования космического корабля.

Ранее сообщалось, что выводить семиместный корабль на нужную высоту будет одноступенчатая возвращаемая ракета. Как отметил Павел Пушкин, сходные проекты зарубежных компаний Virgin Galactic и Blue Origin также не предполагают использование скафандров для суборбитальных полетов.

Первый полет длительностью 15 минут с частного космодрома в Нижегородской области запланирован на 2025 год. По плану, туристы будут пребывать в невесомости около пяти минут, ориентировочная стоимость билетов оценивается в $200–250 тыс. Ежегодно «Космокурс» рассчитывает совершать до 115 пусков, отправляя в полет до 700 человек.

Теги