Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В РАН заявляют о возможности прорыва плотины на Нижегородской ГЭС

Плотина на Нижегородской ГЭС не имеет сооружений, обеспечивающих ее устойчивость, заявил в Совете Федерации научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Ученый полагает, что строительство низконапорного гидроузла на границе Сормовского района Нижнего Новгорода и Балахнинского района Нижегородской области, а также достройка Чебоксарского гидроузла необходимы для того, чтобы избежать ЧП, подобного тому, что произошло на минувшей неделе в Красноярском крае. «Мы имеем дело с системой, которая чревата такими ошибками и последствиями. Без подпора снизу, соответственно, на уровне 68 метров, нет никакой уверенности в том, что эта плотина устойчива», — процитировало его «РИА Новости».

Пресс-служба компании «РусГидро» в ответ сообщила, что заявление господина Данилова-Данильяна «не соответствует действительности», сославшись на тот факт, что контроль за состоянием подобных объектов регулярно осуществляется в соответствии с нормативными документами и Декларацией безопасности гидротехнических сооружений.

«На Нижегородской ГЭС действует современная информационно-диагностическая система мониторинга состояния гидротехнических сооружений, которая обрабатывает информацию, получаемую с помощью контрольно-измерительных приборов, визуальных осмотров и обследований», — говорится в сообщении. В «РусГидро» также сослались на результаты проверки Ростехнадзора, проведенной минувшим летом, в ходе которой фактов ненадлежащего состояния плотины выявлено не было.

Напомним, «РусГидро» и правительство Республики Чувашия многие годы выступают за подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище с 63 до 68 метров, что позволит восстановить судоходство на Волге и вывести Чебоксарскую ГЭС на проектную мощность. Противником данной меры является правительство Нижегородской области, которое опасается затопления Макарьевского монастыря, являющегося объектом культурного наследия, а также жилой застройки вдоль береговой линии.

Альтернативным вариантом восстановления судоходства на Волге является строительство Нижегородского гидроузла, однако в настоящее время этот проект также отложен из-за серьезных замечаний экологов. Средства в сумме 12,6 млрд руб., на которые планировалось начать строительство, будут перераспределены в пользу нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Сами экологи полагают, что возобновить судоходство можно, изменив режим работы Городецкого гидроузла. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Н.Новгород
Губернатор сообщил об отражении налета дронов в Ростовской области Политика, 06:23
WSJ сообщила, что SpaceX отложила миссию к Марсу ради лунного полета Технологии и медиа, 05:55
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:37
В Тверской области из-за беспилотников загорелось предприятие Политика, 05:21
FT узнала о предостережении Китая по поводу апрельского визита Трампа Политика, 04:59
Трамп осудил опубликованное на его странице видео обезьяны с лицом Обамы Общество, 04:48
Reuters сообщил, что Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС Политика, 04:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12