Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
Трое детей погибли в ДТП в Нижегородской области Общество, 08:07
Уоллес посоветовал купившим российское оружие странам вернуть его Политика, 08:04
Суд во Франции дал священнику 20 лет за педофилию Общество, 07:21
Глава Деснянского района Киева предложил Кличко вместе уйти в отставку Политика, 06:52
Youtube прекратит удалять контент с фейками об итогах выборов в США Технологии и медиа, 06:33
Завод японской Komatsu в Ярославле сократит 300 работников Бизнес, 06:16
Пентагон исключил создание аналога НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе Политика, 05:47
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении командного пункта ВСУ в ДНР Политика, 05:43
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Глава Пентагона обвинил Китай в опасных перехватах самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Н.Новгород ,  
0 

Суд Дзержинска оштрафовал мэрию за загрязнение почвы химикатами

Городской суд Дзержинска признал местную администрацию виновной в загрязнении химикатами участка вблизи реки Пыры, АО «ГосНИИ «Кристалл» и АО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» (НИПОМ).

Свалку в июле обнаружили жители городского округа, которые сообщили о ней в круглосуточную диспетчерскую службу областного министерства экологии. При обследовании территории были обнаружены девять пластиковых кубовых емкостей с различным содержимым, от которого исходил запах лакокрасочных материалов, и которое было частично пролито на почву.

Анализ отходов показал, что они относятся к III классу опасности: в месте загрязнения были превышены стандартные значения содержания в почве летучих фенолов и формальдегидов. Кроме того, в нескольких десятках метров от розлива химикатов были найдены навалы мешков с листвой, оконных рам, досок, пластика, полиэтиленовой пленки и другого мусора.

Поскольку свалка была обнаружена на муниципальной территории, где не сформированы границы участков и не разграничена госсобственность, приволжский департамент Росприроднадзора составил протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды отходами производства и потребления») в отношении администрации Дзержинска. Суд поддержал иск природоохранного ведомства и оштрафовал мэрию на 40 тыс. руб., постановление в законную силу не вступило.

Теги