Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижегородской области готовятся ввести налоговый режим для самозанятых

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан (так называемый налог на профессиональный доход или НПД) с 2020 года могут ввести еще в 19 субъектах России, в число которых предлагается включить Нижегородскую область. Предложение дополнить список пилотных регионов инициировал Минфин и поддержал на вчерашнем заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу.

Налоговый режим, о котором идет речь, был впервые установлен в этом году в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Участники проекта могут стать самозанятые граждане, не имеющие наемных работников, годовой доход которых не превышает 2,4 млн руб. — для них предусмотрена налоговая ставка 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами и ИП.

Кроме Нижегородской области, в расширенный список пилотных субъектов войдут Санкт-Петербург, Башкортостан, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. 

Помимо этого, правительство РФ одобрило законопроект по предоставлению самозанятых тех же преференций по закупкам госкомпаний, которые есть у субъектов малого и среднего предпринимательства. Напомним, что законодательство предусматривает для представителей МСП 18-процентную квоту (в том числе они выполняют не менее 15% заказов на прямых торгах),  , сокращенный срок оплаты поставок, а также доступ к различным мерам господдержки.

Планируется, что норма будет действовать до окончания эксперимента по НПД в 2028 году. Издание «Коммерсантъ» сообщает, что в течение этого года к режиму подключились более 250 тыс. самозанятых россиян, а к 2024 году этот показатель планируется довести до 2,4 млн из 25 млн граждан, которые должны быть заняты в малом и среднем бизнесе согласно целевым показателям профильного нацпроекта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Н.Новгород
Туск после диверсий повысит уровень террористической угрозы в Польше Политика, 17:04
Путин раскрыл, когда вступит в силу безвизовый режим для граждан Китая Политика, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В Вене заявили о рассмотрении предложений ЕС по финансированию Украины Политика, 16:55
Bloomberg узнал, как санкции снизили закупки Китаем российской нефти Экономика, 16:54
В Национальном центре «Россия» стартовал фестиваль «Зимние волшебники» Life, 16:51
Игорь Чайка ответил на объявление Канадой санкций против него Политика, 16:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Власти подготовили поправки о запрете продажи вейпов в регионах Бизнес, 16:49
Экс-тренеры сборной России предложили ввести налог на легионеров Спорт, 16:47
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье в 2025 году Недвижимость, 16:46
Автомобили Li Auto получили ОТТС для продаж на российском рынке Авто, 16:44
Exeed RX: почему кросс-купе популярен в России РБК+, 16:44 
В Раде допустили, что Зеленский уволит Ермака Политика, 16:43
Губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на Воронеж Политика, 16:41