Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

«Оргхим» запустил производство «зеленых» технических масел в Малайзии

Новая установка позволит холдингу увеличить объемы нефтехимического производства на 65% и довести долю продаж холдинга в Азиатском регионе до половины общего объема всех контрактов
Фото: orgkhim.com
Фото: orgkhim.com

Биохимический холдинг «Оргхим» в четверг запустил производство неканцерогенных технологических масел-наполнителей, синтетических каучуков и резиновых смесей в малайзийском штате Джохор, сообщили в пресс-службе компании. В открытии завода принял участие губернатор Нижегородской области, который находится с рабочим визитом в Юго-Восточной Азии.

По словам Никитина, у «Оргхима» есть планы по расширению производства и номенклатуры продукции. «Создание новых продуктов ведется совместно с ННГУ им. Лобачевского — по сути, с нашим комплексом в рамках областного научно-образовательного центра. Инвестиции в Малайзию — это повышение качества международного сотрудничества в рамках межправительственной комиссии (с российской стороны ее возглавляет глава Минпроторга Денис Мантуров — ред.)», — заявил губернатор.

Напомним, стоимость строительства завода составила $59,2 млн долларов, из которых более $40 млн «Оргхиму» предоставил Газпромбанк на принципах проектного финансирования. Мощность установки — 70 тыс. тонн в год, что позволит холдингу увеличить объемы нефтехимического производства на 65% и при этом довести долю продаж холдинга в Азиатском регионе до 50% от общего объема всех контрактов.

На площадке создано 78 рабочих мест, окупить затраты на создание производства планируется в течение семи лет. Сообщается, что первую партию готовой продукции завод отгрузил еще в октябре.

Биохимический холдинг «Оргхим» является разработчиком и производителем крупнотоннажных продуктов «зеленой химии» с годовым оборотом более $150 млн. Компания занимает второе место в мире по производству неканцерогенных технологических масел-наполнителей, использующихся при производстве шин и синтетических каучуков., а также является лидером российского рынка по выпуску широкого спектра лесохимических продуктов — производных канифоли, скипидара для адгезивов, клеев, дорожной разметки. 

Холдинг является одним из немногих российских предприятий, продукция которых идет преимущественно на экспорт, доля которого в общем объеме продаж составляет более 60%. Центр принятия решений компании находится в Нижнем Новгороде, производственные мощности холдинга расположены в Урене (Нижегородская область), Воронеже и Лесосибирске (Красноярский край), также действуют сервисные площадки в Перми и Тольятти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44