Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Строительство яслей в Нижнем Новгороде по-прежнему ведется с отставанием

Девять запланированных программой 2019 года объектов сдадут не раньше середины февраля
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

«Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» (ГлавУКС) угрожает обращением в прокуратуру подрядчикам, которые не успеют в срок до 15 февраля сдать пристрои для ясельных групп в детских садах.

Напомним, на 15 февраля намечено подведение правительством РФ итогов исполнения национальных проектов в 2019 году. В Нижнем Новгороде нацпроектом «Демография» было предусмотрено строительство девяти зданий для ясельных групп в детсадах № 7, 12, 114, 115, 119, 364, 368, 369 и 434 — как пишет НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на и.о. директора муниципального депстроя Дмитрия Горбунова, только один из этих объектов в детском саду № 114 будет сдан заранее, 6 февраля.

Сдача остальных планируется непосредственно 15 февраля, при этом в департаменте строительства вероятность своевременного завершения работ оценивают скептически — так, СК «Промстрой-НН», которая возводит пристрой к детсаду № 368, в январе ни разу не выходила на площадку из-за финансовых трудностей, утверждает господин Горбунов. В детсаду №115 строительство ведется с привлечением субподрядной организации, а пристрои к детсадам №7 и №119, по оценкам депстроя, будут сданы в марте и апреле соответственно. 

Напомним, проблему со стройками городская дума поставила в вину главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову. По заявлениям представителей мэрии, трудности были обусловлены недобросовестностью подрядных организаций, однако депутатами думы также отмечались сложные финансовые условия исполнения муниципальных контрактов. С января вопросы строительства в администрации курирует Юрий Шалабаев, который до этого работал заместителем министра финансов Нижегородской области.

Кроме яслей, в срок не успели сдать две школы в ЖК «Цветы» и «Гагаринские высоты» на 1500 и 675 мест соответственно. В первой из них продолжается чистовая отделка, готовность второй в настоящее время оценивается в 80%. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Н.Новгород
Шойгу назвал нюанс в планах США по строительству АЭС в Армении Политика, 13:00
Активный отдых: спорт и развлечения Образование, 13:00
Погоня полиции за пьяным водителем со стрельбой в Ленобласти. Видео Общество, 12:59
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 12:57
Кремль ответил на сообщения об «ошеломляющей» идее России для США Экономика, 12:57
Умер крестный отец и первый тренер Александра Овечкина Спорт, 12:56
Стала известна причина смерти историка Роя Медведева Общество, 12:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40