Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Нижегородской области превышен на 40%

Входит в сюжеты
В этой статье

Эпидемические порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижегородской области на 9 февраля были превышены на 40%, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Согласно информации, 63% заболевших — это дети в возрасте до 14 лет.

В школах и детских садах региона продолжают вводить карантин на срок не менее семи дней при одновременном отсутствии в классе, группе или во всем учреждении более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом. По состоянию на 10 февраля, такая мера применена в 14,5% образовательных учреждений Нижегородской области.

Всего с декабря в регионе выявлено 343 случая заболевания гриппа. По данным результатов лабораторных исследований, преимущественно циркулируют вирусы высокопатогенного гриппа А (Н1N1)09, также известного как «свиной грипп».

Напомним, на прошлой неделе в Нижнем Новгороде на карантин была закрыта треть школ (46 из 167), а также 16 детских садов. Частично были приостановлены занятия в 70 детских садах и 44 школах.

Ранее ФАС России сообщила, что отдельные наименования медицинских масок в нижегородских аптечных сетях подорожали почти в пять раз (на 374%), при этом закупочные цены на данные изделия выросли почти в семь раз (более чем на 566%). Похожая ситуация, которую в антимонопольной службе назвали «экономическим мародерством», зафиксирована в 68 субъектах России.