Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

47% нижегородцев не замечают позитивных изменений в городе

Позитивных изменений в жизни Нижнего Новгорода в 2019 году не заметили 46,7% горожан. Об этом свидетельствуют данные ежегодного социологического опроса, проведенного Агентством научных исследований и информации (АНИИ) «Лобачевский» при ННГУ.

В отчете говорится, что годом ранее пессимистично настроенных нижегородцев было еще больше — 49%. Тот факт, что доля тех, кто не замечает никаких перемен к лучшему, за это время практически не изменилась, эксперты связывают с апатией людей, обусловленной низким уровнем жизни.

Между тем, число нижегородцев, которые отмечают улучшения, увеличилось почти в полтора раза — с 25,8% до 40,4%, тогда как доля крайне негативно настроенных жителей Нижнего Новгорода, заявляющих об ухудшении ситуации в городе, сократилось с 23,2% до 12%. 

Среди позитивных перемен 42% опрошенных назвали скверы, площади и бульвары, благоустроенные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», еще 43% респондентов заметили появление «умных» остановок общественного транспорта, а 10% порадовались улучшениям в уборке улиц города. При этом изменения в благоустройстве отмечали чаще всего жители города в возрастных группах 18-25 и 25-35 лет со средним уровнем доходов, а новые остановки — жители от 36 лет и старше с доходами ниже и выше среднего уровня.

На основании проведенного исследования директор Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ Михаил Рыхтик сделал вывод о том, что у жителей Нижнего Новгорода сформировался высокий запрос на развитие транспортной инфраструктуры. «Полученные данные должны побудить городскую администрацию уделять больше внимания работе со схемами движения общественного транспорта, со всем, что связано с комфортным передвижением на нем», — полагает эксперт.

Организаторы соцпроса также попросили респондентов выразить свое отношение к работе мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова. По данным АНИИ «Лобачевский», за последний год ситуация с оценкой главы города стабилизировалась: доля позитивно настроенных нижегородцев увеличилась с 37,8% до 38,9%, более сдержанную оценку дали 51,8% опрошенных (годом ранее — 52,9%). При этом меньше всего изменилось число тех, кто оценивает работу главы города отрицательно — с 9,33% до 9,27%. Подробные результаты исследования авторы планируют в ближайшее время передать в администрацию Нижнего Новгорода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Н.Новгород
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 22:38
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 22:14
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте Спорт, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17