Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Олег Дерипаска продал часть активов «Группы ГАЗ» ОМГ Дмитрия Стрежнева

Бенифициар «Группы ГАЗ» Олег Дерипаска продал часть подконтрольных ему активов холдинга «Объединенной машиностроительной группе» (ОМГ) Дмитрия Стрежнева. Сделка была закрыта на прошлой неделе: по данным «Интерфакс», ОМГ получила 100% в АО «Автомобильный завод «Урал» и ООО «РМ-Терекс» (управляет ЗАО «Тверской экскаватор», ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», ЗАО «Брянский арсенал» и ЗАО «Заволжский завод гусеничных тягачей»).

Кроме того, «Объединенная машиностроительная группа» выкупила долю 47,2% в ПАО «Ярославский моторный завод», что примерно соответствует размеру пакета, оставшегося у «Группы ГАЗ». 

По словам источника «Интерфакса», близкого к ГАЗу, сделка с ОМГ сократила долг группы и поддержала ее финансовый результат на фоне падения рынка и негативного влияния американских санкций, что позволит не сокращать инвестпрограмму в 2020 году. Финансовые параметры сделки не раскрываются.

Напомним, вступление в силу санкций Минфина США в отношении «Группы ГАЗ» пока отложено до 31 марта. «РИА Новости» сообщило, что, согласно последней опубликованной отчетности ПАО «ГАЗ», сумма долгосрочных и краткосрочных обязательств компании превысила 74 млрд руб. Агентство также ссылается на The Financial Times, эксперты которого предположили, что американские санкции против ГАЗа преследуют цель «расчистить» российский рынок LCV под Ford.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что активы, отошедшие ОМГ, не были включены в SDN-cписок. Переговоры о продаже «Урала» начались в конце 2018 года: господину Стрежневу этот актив знаком, так как в начале 2000-х он возглавлял холдинг «Руспромавто», выкупивший «Урал» после приватизации. В «Группе ГАЗ» изданию сообщили, что руководство приняло решение избавиться от активов спецтехники и строительно-дорожных машин для того, чтобы сфокусироваться на ключевых направлениях бизнеса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Н.Новгород
Использование воздушного пространства близ Внуково временно ограничили Политика, 21:22
Силы ПВО сбили 109 беспилотников за четыре часа Политика, 21:02
На подлете к Москве сбили четвертый дрон Политика, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Магнус Карлсен в девятый раз выиграл чемпионат мира по блицу Спорт, 20:45
Умер известный иллюзионист Эмиль Кио. Каким его запомнят? Общество, 20:38 
Зеленский рассказал о желании Трампа повысить зарплаты на Украине Политика, 20:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Нижегородской области за год согласовали участки под 568 проектов Н.Новгород, 20:36 
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
FIS дала нейтральный статус еще пяти российским спортсменам Спорт, 20:29
Москва выразила протест странам Прибалтики из-за мер против посольств Политика, 20:22
Жители Раменского остались без света из-за аварии Общество, 20:10
Суд в Армении отпустил миллиардера Карапетяна из СИЗО под домашний арест Политика, 20:08
Звезда НБА Йокич пропустит минимум месяц из-за травмы колена Спорт, 20:05