Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Дума поддержала присвоение Нижнему звания «Город трудовой доблести»

Городская дума на внеочередном заседании единогласно проголосовала за присвоение Нижнему звания «Город трудовой доблести». Инициативу поддержали четыре парламентские фракции и 32 присутствовавших на заседании депутата.

Основанием для рассмотрения вопроса думой стало обращение Нижегородского общественного оргкомитета, который возглавляет губернатор Глеб Никитин. Председатель думы Дмитрий Барыкин сообщил, что в поддержку присвоения городу почетного звания на данный момент собрано почти 650 тыс. подписей жителей, а также 1297 резолюций и обращений от трудовых коллективов.

Предложение думы будет рассмотрено на заседании регионального парламента 12 марта. После этого ходатайство будет передано в оргкомитет «Победа», руководителем которого является Владимир Путин. Напомним, проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» был внесен президентом в Госдуму в декабре и принят в начале этого года. 

Звание «Город трудовой доблести» будет присваиваться городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях». В городе, удостоенном звания, будет устанавливаться стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. 

Главным основанием для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются госнаграды, которыми награждались городские предприятия, или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета самообороны СССР. В Нижнем Новгороде такие награды, в частности, имеют «Красное Сормово» и ГАЗ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Н.Новгород
Бывший футболист и тренер МЮ Сульшер возглавил турецкий клубСпорт, 15:09
Российские войска заняли Славянку в ДНРПолитика, 15:08
Минобороны заявило о подготовке ответного удара на атаку ВСУ с ATACMSПолитика, 15:03
Большая премьера Samsung Galaxy Unpacked 2025: где смотреть и что покажутLife, 14:59
Россельхознадзор запретил ввоз продукции животноводства из ЕС из-за ящураЭкономика, 14:57
Москва установила льготные ставки аренды помещенийНедвижимость, 14:56
Российский заложник ХАМАС попал в список на обмен с ИзраилемПолитика, 14:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В «Молдовагазе» признали право «Газпрома» требовать долг в $709 млнПолитика, 14:53
Призера ЧМ по гимнастике из США дисквалифицировали на 16 месяцевСпорт, 14:49
ЕС импортировал «беспрецедентный объем» российского СПГЭкономика, 14:47
Криптовалюта XRP от Ripple обновила максимум за 7 лет. В чем причинаКрипто, 14:43
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
Путин и президент Ирана Пезешкиан начали переговоры в КремлеПолитика, 14:38
В Баку начался суд над Рубеном ВарданяномПолитика, 14:38