Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородское заксобрание проголосовало за поправки в Конституцию

За внесение изменений в основной закон страны проголосовали 43 присутствовавших на заседании депутата, пятеро воздержались
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Законодательное собрание Нижегородской области на внеочередном заседании проголосовало за внесение поправок в Конституцию. За внесение изменений в основной закон страны проголосовали 43 присутствовавших на заседании депутата, пятеро воздержались

Напомним, накануне Госдума и Совет Федерации большинством голосов одобрили поправку депутата «Единой России» Валентины Терешковой, дающую возможность обнулить президентские сроки Владимира Путина и дать возможность действующему главе государства вновь принять участие в выборах в 2024 году.

Депутат объяснила необходимость поправки «рисками непредсказуемости», при которых требуется «надежная страховка». В качестве такой «страховки» может выступить «нравственный моральный авторитет» российского президента, утверждает она. При этом, по мнению Терешковой, обнуление срока вовсе не означает того, что Путин вновь займет пост президента. В Госдуме за поправку проголосовали 383 депутата и воздержались 43, в Совфеде 160 сенаторов проголосовали за, один против и трое воздержались.

Всего в Конституцию предлагается внести 206 поправок, из них 51 вносится в третью главу («Федеративное устройство»), 19 — в четвертую («Президент Российской Федерации», 33 — в пятую («Федеральное Собрание»), 26 — в шестую («Правительство Российской Федерации»), 23 — в седьмую («Судебная власть и прокуратура»), 12 — в восьмую («Местное самоуправление»). Также одобрено девять поправок в преамбулу и 33 корректировки процедуры общероссийского голосования и порядка вступления изменений в силу. 

По состоянию на 13:30 мск предлагаемая редакция поправок в Конституцию получила необходимое одобрение двух третей законодательных собраний регионов — положительные отзывы дали все 60 субъектов страны, где к этому времени завершилось рассмотрение вопроса. Общероссийское голосование по проекту изменений в закон назначено на 22 апреля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Н.Новгород
Хинштейн сообщил о 378 найденных жителях Курской областиПолитика, 17:55
Бах счел «фейковые новости» из России причиной гендерного скандала на ОИСпорт, 17:52
В Белграде задержали мужчину, угрожавшего взорвать офис президентаПолитика, 17:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Команда Щербаковой стала лучшей в первый день Кубка «Первого канала»Спорт, 17:08
В Китае истребитель потерпел крушение во время ученийПолитика, 16:59
Зеленский заявил о появлении у Украины ракеты «Длинный Нептун»Политика, 16:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоровПолитика, 16:42
Павлу Дурову разрешили покинуть ФранциюОбщество, 16:41
Суд отправил под домашний арест открывшего стрельбу у детсада в МосквеГород, 16:29
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42