Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижегородской области ввели режим повышенной готовности из-за COVID-19

На время действия режима вводится полный запрет на выезд за границу для госслужащих и самоизоляция для прибывших из-за рубежа, а компаниям рекомендуют перевести сотрудников на удаленный режим работы
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, которым ввел в регионе режим повышенной готовности в связи с зарегистрированным ранее случаем заболевания коронавирусом COVID-19.

Режим повышенной готовности вводится в целях минимизации рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции, пояснил Никитин на своей странице в Instagram. В частности, на время действия режима вводится полный запрет на выезд за границу для государственных служащих.

Руководителям предприятий и образовательных учреждений поручено обеспечить контроль за состоянием сотрудников и учащихся, включая измерение температуры тел. В тех организациях, где это возможно, сотрудников просят перевести на удаленный режим работы, а прочие учреждения должны обеспечить ежедневную влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств и приостановить работу пищеблоков.

«Кроме того, вводится «входной фильтр» перед началом массовых мероприятий —будут выявляться люди с повышенной температурой», — сообщил Глеб Никитин, пояснив, что допускается также отмена или перенос массовых мероприятий, их проведение в видеоформате или без зрителей.

Губернатор добавил, что лицам вернувшимся из зарубежных поездок необходимо позвонить на телефон «горячей линии» 8 (831) 250-94-03 и обеспечить режим самоизоляции в течение 14 дней. В случае наличия симптомов заболевания врача необходимо вызвать на дом, больничный лист также будет оформлен на дому.

На данный момент в Нижегородской области лабораторно подтвержден один случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в легкой форме у девушки 1993 года рождения, которая вернулась из поездки в Италию. В настоящее время она остается в инфекционной больнице №2 под наблюдением специалистов.

Всего в Нижегородской области развернуто 34 койки для пациентов с COVID-19 в больницах №2 и №23 — в случае необходимости их количество может быть увеличено до 441, также подготовлен резервный обсерватор на 140 мест.  Ранее, обращаясь к жителям региона, Никитин просил их не поддаваться панике и пользоваться для получения информации только официальными источниками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Н.Новгород
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Организатор маршрута Трабзон — Сочи назвал беспределом отказ зайти в порт Общество, 16:17
Семак фразой «увидели весенний футбол» оценил матч «Зенита» в Самаре Спорт, 16:10
Axios узнал о приостановке Вашингтоном поставок оружия НАТО на $5 млрд Политика, 16:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Лавров назвал союзника России, помимо армии и флота Политика, 15:56
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 15:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42
Орбан сообщил, что Трамп пообещал Венгрии «финансовый щит» Политика, 15:40
Умер актер Владимир Симонов: вспоминаем его высказывания Life, 15:35
Фигуристка Хуснутдинова выиграла этап Гран-при в Казани Спорт, 15:33
Гладков сообщил о гибели мужчины после атаки БПЛА в Белгородской области Политика, 15:30
Власти уточнили правила вмешательства в работу Рунета в случае угроз Технологии и медиа, 15:27