Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Число пациентов с коронавирусом в Нижегородской области выросло до 87

Власти региона называют ситуацию прогнозируемой, однако признают, что в плане распространения инфекции «все плохо»
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

В Нижегородской области за сутки подтвердились семь новых случаев заражения коронавирусом COVID-19, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина. Общее количество заболевших достигло 87 — с учетом выздоровлений (13) и летальных исходов (2) под наблюдением врачей остаются 72 человека, не считая пациентов с подозрением на коронавирус, которые также проходят лечение. 

Комментируя новость, Глеб Никитин назвал ситуацию «полностью прогнозируемой». «Все случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы у тех, кто давно находился под наблюдением врачей. Пациенты протестированы в разное время, но подтверждение из референс-центров пришли в один день. Мы заранее ожидаем увеличения количества подтвержденных случаев, поскольку сейчас на верификации находятся десятки тестов», — напомнил он.

Вместе с тем, в своем Instagram губернатор подчеркнул, что по вирусу «все плохо». «Он распространяется. Уже 125 на подозрении. Причем, пока все зараженные заразились еще до того, как начали работать предприятия», — рассказал глава региона накануне вечером. 

Никитин добавил, что перед ним стоит выбор повторно закрыть предприятия или «все-таки начать массово наказывать людей». По его словам, на эту тему сегодня должно состояться совещание с полицией. Напомним, что в Москве полиция уже может штрафовать нарушителей режима самоизоляции — размер штрафа составляет 4-5 тыс. руб.

Вместе с тем, ранее в столице также разрешили оказывать услуги салонам красоты с медицинской лицензией, а также организациям, оказывающим услуги на дому. Глеб Никитин заявил, что он тоже хотел «в жестком режиме» и «с контролем соблюдения правил» разрешить работать салонам, парикмахерским и стоматологиям, однако специалисты, с которыми он совещался, выступили категорически против  «Один мастер и один больной — 80 гарантированных зараженных в течение 10 дней. Слишком близкий контакт... Никакие маски не спасут», — пояснил их позицию губернатор.

Cогласно данным, которые глава региона озвучил накануне президенту Владимиру Путину, на портале «Карта жителя Нижегородской области» за неделю работы зарегистрировались 888 тыс. человек, которые оформили 498 тыс. заявок на выход из дома. Приложение «Карта жителя Нижегородской области» в AppStore скачали 35,8 тысяч раз, в GooglePlay — более 50 тысяч. Еще порядка 13 тыс. заявок было оформлено по телефону — сейчас это делается через службу «112» или многоканальный номер 8 (930) 215-11-11. 

Глеб Никитин также сообщил, что в целях обеспечения безопасности персональных данных QR-коды, которые высылаются на смартфоны для предъявления сотрудникам полиции, теперь будут одноразовыми. «Код действует только при первой загрузке, после чего обновляется. Его не нужно сохранять на устройство — можно просто заново открывать в личном кабинете на сайте или в приложении при проверке», — рассказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Н.Новгород
WSJ назвала пошлины Трампа подарком для ПекинаПолитика, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05