Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Запуск серийного производства «Газели NN» могут перенести на 2021 год

Президент группы ГАЗ сообщил СМИ, что в проект вовлечены зарубежные поставщики, которые сейчас находятся на карантине. Тем временем, в «ЕР» обсуждают механизмы поддержки отрасли, продажи в которой могут упасть на 50-70%
Фото: olga.sun1405 / Instagram
Фото: olga.sun1405 / Instagram

Горьковский автомобильный завод может отложить старт производства LCV нового поколения «ГАЗель NN» на 2021 год из-за кризиса в отрасли, вызванного пандемией коронавируса, а также сложностей, связанных с попаданием группы в санкционный список Минфина США.

Ранее управление по контролю за иностранными активами (OFAC) ведомства продлило для американских инвесторов срок завершения сделок с холдингом до 22 июля. До этого времени они также должны избавиться от акций группы.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин напомнил ТАСС, что в проект вовлечены как российские, так и зарубежные поставщики комплектующих. «Сейчас мы видим, что многие из них в Европе также находятся на карантине и не выходят на работу. И санкционные ограничения, которые на нас лежат, безусловно, также задерживают процесс», — заявил господин Сорокин. «Мы оцениваем возможность запуска производства в конце 2020 года, но если этого не удастся сделать по объективным причинам, перенесем (старт производства — ред.) на начало 2021 года», — добавил он.

Презентация «ГАЗели NN» состоялась на выставке Comtrans 2019. Основное отличие нового авто от LCV предыдущих поколений заключается в новой интеллектуальной платформе: в автомобиль интегрированы более 30 систем помощи водителю (ADAS, advanced driver-assistance systems). Старт серийного производства «Газели NN» пока намечен на 2020 год, начало продаж — на 2021-й.

Сегодня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на партийном совещании«Единой России» предложил поддержать представителей российского автопрома, имеющих высокую степень локализации производств, субсидиями на приобретение автомобилей. Предполагается, что мера поддержки будет адресована субъектам МСП и предприятиям общественного транспорта.

По оценкам экспертов, общее падение продаж в автопроме в 2020 году составит до 50%, а в сегменте легкого коммерческого транспорта оно может достичь 70%. Вопрос о внедрении нового механизма поддержки автопроизводителей, предположительно, будет обсуждаться на совещании с участием президента Владимира Путина 22 апреля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Н.Новгород
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18
Модель Томаса–Килманна: стратегии поведения в конфликтной ситуации Образование, 19:13
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51