Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородские учреждения культуры представили программу «Ночи музеев»

В этом году все мероприятия будут организованы в онлайн-формате
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Во всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет 16 мая, примут участие 68 учреждений культуры Нижегородской области. В этом году все мероприятия будут организованы в онлайн-формате.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, часть проектов приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — военной тематике будут посвящены мероприятия Нижегородского государственного художественного музея, Театра драмы им. Горького, музея «Щелоковский хутор», Русского музея фотографий и ряда других площадок.

НГХМ также покажет проект «Modern music museum modern», объединяющий классическое искусство и электронную музыку — онлайн-марафон нижегородских музыкантов, работающих в жанре техно и экспериментальной электроники. Идея  заключается в том, что современная музыка помогает раскрыть по-новому классические полотна. «Арсенал» проведет мультимедийную прогулку по Нижнему Новгороду «Ночь светла», которая будут сопровождаться художественными и искусствоведческими текстами.

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник организует онлайн-экскурсии по территории бывшей швейной фабрики «Маяк», в усадьбе Рукавишниковых, где покажут недоступные в «живом» формате экспонаты, а также в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история». 

Нижегородский государственный выставочный комплекс опубликует онлайн-экспозиции нижегородских художников, лекции и мастер-классы по живописи, также состоится прямой эфир с педагогом дополнительного образования Ольгой Винокуровой на тему «Как увлечь ребенка творчеством», а в музее-заповеднике им. А.С. Пушкина «Болдино» состоится онлайн-экскурсия по господскому дому и барской кухне Пушкиных. Кроме того, к акции «Ночь музеев» был подготовлен специальный проект «Артефакты 800», который объединяет самые необычные экспонаты музеев города и области.

Полная афиша предстоящих событий размещена на сайте министерства культуры Нижегородской области и на портале «Нижний 800»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Н.Новгород
Чемпион КХЛ вырвал победу у «Салавата Юлаева», уступая 0:2 Спорт, 21:46
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Орбан сравнил дофинансирование Киева с помощью алкоголику ящиком водки Политика, 21:42
В Первоуральске оцепили дом из-за забаррикадировавшегося жильца Общество, 21:41
Умер снимавший в кино Янковского и Лучко режиссер Николай Гибу Общество, 21:36
Генконсул в Марселе заявил о снятии охраны с диппредставительства России Политика, 21:31
Владельцы акций «Элемента» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 21:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Фигурант дела о защитных сооружениях назвал размер отката и извинился Общество, 21:18
В Короче Белгородской области от удара дронов загорелась кровля ТЦ Политика, 20:59
В посольстве Японии подтвердили, что ракеты Typhon убрали с ее территории Политика, 20:58
Карпин стал одним из худших тренеров в истории «Динамо» Спорт, 20:53
«Динамо» назвало сменщика Карпина на посту тренера Спорт, 20:43
«Шанинка» попросила отложить частичный отзыв аккредитации до решения суда Общество, 20:43