Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Н.Новгород
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Центризбирком согласовал электронное голосование в Нижегородской области Н.Новгород, 21:31 
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 21:04
Сгоревший исторический дом на Сенной в Нижнем Новгороде отстроят заново Н.Новгород, 20:50 
Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС Политика, 20:49
Российский олимпийский чемпион подписал новый контракт в НХЛ Спорт, 20:46
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 20:44
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородскому бизнесу хотят помочь независимо от основного ОКВЭД

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области дало муниципалитетам разъяснения о порядке предоставления субсидий бизнесу, пострадавшему из-за связанных с пандемией ограничений. Делать это предлагается без привязки к основному ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности — прим.), если предприятие несет убытки по виду деятельности, который является у него дополнительным. 

Как сообщил нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий, этот вопрос поднимался на совещании с первым заместителем губернатора Евгением Люлиным, Было отмечено, что в работе аппарата уполномоченного находятся десятки обращений от предпринимателей, которым из-за несоответствия основного ОКВЭД отказали в приеме заявок. 

В середине мая о том, что критерии признания компаний пострадавшими от пандемического кризиса необходимо изменить, говорил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Уполномоченный направил в адрес президента Владимира Путина письмо, в которым предложил считать пострадавшими все организации, у которых падение выручки составило 30% и более.

Аналогичный механизм по увеличению охвата бизнеса мерам поддержки еще в апреле предложили в «Единой России». В партии считают, что необходимо ввести две группы предприятий, на которые распространить все льготы: организации, принудительно закрытые властями на период действия ограничительных мер и компании, у которых падение выручки составило более 30% относительно средневзвешенного показателя за месяц по итогам 2019 года.

В аппарате нижегородского бизнес-омбудсмена заявляют, что показатели в регионе схожи с общероссийской ситуацией. По данным федерального опроса, 49% предприятий не попали по своим ОКВЭДам в число наиболее пострадавших отраслей, хотя их выручка сократилась на 30 и более процентов. При этом более половины опрошенных сообщили, что деятельность их организацией была приостановлена, а 51% респондентов признались, что испытывают трудности с выплатой заработной платы сотрудникам,

Теги