Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские магазины будут проверять на соблюдение санитарных норм

Несоблюдение указа «О введении режима повышенной готовности» уже привело к приостановке работы одного из магазинов
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

В Нижегородской области с сегодняшнего дня начались проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в магазинах, сообщил первый заместитель губернатора Евгений Люлин по итогам совещания с руководителями торговых сетей.

«В последнее время мы столкнулись с массовыми нарушениями в торговых точках: продавцы работают без масок и перчаток, не соблюдается дистанция между посетителями», — рассказал господин Люлин. «Были жалобы и на то, что, несмотря на запрет примерок одежды и обуви, в некоторых магазинах это требование нарушается», — добавил он.

Так, за систематическое несоблюдение указа «О введении режиме повышенной готовности» была приостановлена работа магазина «Пятерочка» в поселке Зеленый город, рассказали в правительстве региона. Руководитель направления по работе с госорганами макрорегиона «Волга Север» X5 Retail Group Алексей Сорокин заявил, что в выходные помещение магазина полностью продезинфицируют, а для персонала проведут инструктаж по работе с посетителями, которые приходят без средств защиты.

Евгений Люлин считает, что торговым точкам были созданы все условия для того, чтобы обеспечить безопасность их работы. «В Нижегородской области в десятки раз увеличено производство масок и антисептиков. Дефицита средств индивидуальной защиты нет. Если у компаний есть трудности с покупкой масок, они могут обратиться за консультацией в региональный минпром», — подчеркнул чиновник. 

Контролировать работу магазинов власти хотят в том числе с помощью жителей, которых просят сообщать о нарушениях мер по борьбе с COVID-19 на портале «Мой бизнес». Таким же образом предлагают поступать сотрудникам промышленных предприятий, на территории которых не проводится дезинфекция помещений, не соблюдается масочно-перчаточный режим и социальная дистанция между сотрудниками. Все подобные обращения власти обещают передавать в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Н.Новгород
Российская теннисистка выиграла турнир в РумынииСпорт, 20:37
Володин заявил о приоритете обсуждения допиндексации пенсий военнымОбщество, 20:36
Уолтц сообщил о планах Трампа возложить на Европу гарантии для УкраиныПолитика, 20:29
«Ливерпуль» сенсационно вылетел из Кубка Англии от аутсайдера второй лигиСпорт, 20:22
Алькарас выиграл первый трофей в сезоне на турнире в РоттердамеСпорт, 20:01
Советник Трампа уклонился от ответа на вопрос о разговоре с ПутинымПолитика, 20:01
Чем запомнился Олег Стриженов19:44
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Гол Дзюбы принес «Акрону» победу над середняком чемпионата КитаяСпорт, 19:43
Умер народный артист СССР Олег СтриженовОбщество, 19:39
Зеленский заявил о шансах на окончание конфликта в 2025 годуПолитика, 19:34
The Sunday Times рассказала об «украинском Киме Филби»Политика, 19:31
Захарова назвала отключение Прибалтики от БРЭЛЛ разрушением стран регионаПолитика, 19:24
Губерниев рассказал о состоянии попавшего в реанимацию СкворцоваСпорт, 19:02
Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации ТрампаПолитика, 18:57