Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Родственники погибших рабочих завода Свердлова обратились в СК РФ

Родственники рабочих ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова», погибших во время взрыва в 2018 году, написали письмо в адрес главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Его копию разместил портал Zercalo.org.

Автор письма Василий Сафронов (отец погибшего Захара Сафронова) просит СК провести проверку обстоятельств, при которых завод заключил с ООО НПП «Самарвзрывтехнология» контракт на утилизацию старых противопехотных мин, гарантированный срок хранения которых был превышен в несколько раз. С его словам, договор был подписан еще до получения согласования от Минпромторга, которое требовалось в случае крупной сделки на сумму более 5 млн руб. При этом контракт был заключен на условиях, не отвечающих согласованию в части рентабельности не менее 10%.

Заявитель делает вывод, что заведомо невыгодный контракт действующий руководитель предприятия Юрий Шумский заключил «вопреки законным интересам завода» с целью извлечения собственной выгоды — полученные после утилизации взрывчатые вещества руководство могло купить у «Самарвзрывтехнологии» по завышенной цене, а затем вывести денежные средства в третьи организации для последующего обналичивания. Считается, что «Самарвзрывтехнология» аффилирована с господином Шумским — ее учредитель Сергей Титов сейчас является заместителем гендиректора завода им. Свердлова по производству специзделий. Взрывчатка была закуплена и до сих пор практически не израсходована, при этом деньги на создание безопасных условий труда при утилизации мин не были выделены в должном объеме.

Автор письма также указывает на то, что начальник участка Людмила Кобзева, которой было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 217 УК («Нарушение правил безопасности на производственных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), не может единолично отвечать за случившееся поскольку ответственность за организацию производственного контроля несет первый заместитель гендиректора, которым в 2018 году был господин Шумский, а также руководители второго уровня — главный инженер Михаил Лебедев, директор по специальному производству Александр Ездаков и замгендиректора по промышленной безопасности Анатолий Сотников.

Напомним, в начале июня Дзержинский городской суд вернул прокурору уголовное дело Людмилы Кобзевой из-за допущенных нарушений требований уголовно-процессуального законодательства. В суде обратили внимание, что следствие не выяснило обстоятельства разработки технологической документации и не оценило достаточность действий должностных лиц при входном контроле мин. 

Взрыв на заводе им. Свердлова, произошедший в августе 2018 года, унес жизни шестерых человек. В декабре того же года покончила с собой главный технолог цеха №19 Вера Еремина — в соцсетях местные жители писали, что руководство предприятия попыталось возложить на нее вину за произошедшее.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 16:36
Все новости Н.Новгород
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 21:00
Чемпион КХЛ впервые за 14 лет проиграл в гостях «Ладе» Спорт, 20:48
Зеленые горизонты БРИКС: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 20:47
Глава ФИФА ответил на вопрос о шансах России попасть на ЧМ-2026 Спорт, 20:45
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 20:44
Как повысить уровень лояльности клиентов к банковским картам РБК+, 20:36
RUBIG вместо BIG-3: что предлагают отечественные консалтинговые компании Тренды, 20:36
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как кибербезопасность сделать результативной Новая экономика, 20:34
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 20:30
Женский взгляд на инвестирование: преимущества долгосрочного подхода РБК+, 20:26
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 20:25
Почему популярность токенизированных активов будет расти Новая экономика, 20:24
Минобороны зафиксировало пять нарушений прекращения огня в Карабахе Политика, 20:21
Число отравившихся газом в Мордовии выросло до 27 Общество, 20:14