Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

«Уралвагонзавод» будет строить мусоросортировочный комплекс в регионе

Соглашение является частью ведомственного проекта Минпромторга по переходу на отечественное мусоросортировочное оборудование. Предполагается, что его производство локализуют непосредственно на объекте
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

АО «Концерн «Уралвагонзавод» («дочка» Ростеха) заключило с правительством Нижегородской области рамочное соглашение о намерении строить современный объект по обращению с твердыми коммунальными отходами. Документ был подписан в рамках форума «Армия-2020», который проходит в Подмосковье.

Предполагаемый район строительства объекта и его стоимость в сообщении пресс-службы областного правительства не называются. Реализация соглашения планируется по линии ведомственного проекта Минпромторга «Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ». В пресс-службе областного правительства пояснили, что проектом предусмотрена только сортировка мусора для извлечения перерабатываемых фракций без его захоронения.

Известно, что мощность объекта по обращению с ТКО составит 120 тыс. тонн отходов.  В перспективе производство отечественных мусоросортировочных комплексов планируется локализовать непосредственно на его территории. Объект будет оснащен оборудованием входящего в состав концерна научно-исследовательского института «Буревестник» (Нижний Новгород).

Напомним, что соглашение о создании на базе НИИ нового производства продукции гражданского назначения было подписано в рамках ПМЭФ в 2017 году, а старт серийного выпуска оборудования изначально наметили на 2019 год. Заявленный объем инвестиций для выпуска опытного образца оценивался в 1,5 млрд руб., половину этих средств «Буревестник» привлек в виде льготного займа Фонда развития промышленности под 1% годовых. К 2029 году институт должен изготовить 43 мусоросортировочных комплекса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Н.Новгород
Бой россиянина в UFC сорвался из-за проблем с паспортом у соперникаСпорт, 18:31
Independent обратила внимание на статус делегации Киева на присяге ТрампаПолитика, 18:24
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Летевший из Москвы в Сочи пассажирский лайнер сел в СаратовеОбщество, 18:07
В Латвии заявили о новом повреждении подводного кабеля в БалтикеОбщество, 18:04
«Зенит» проведет контрольный матч с московским «Динамо» в КатареСпорт, 18:01
Лукашенко ответил на вопрос о поисках преемника для передачи властиПолитика, 17:47
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
«Суспільне» узнало о приостановке помощи Украине от USAIDПолитика, 17:43
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
В Египте пересмотрят иски семей россиян, погибших в крушении А321Общество, 17:35
Над центром Энергодара сбили украинский беспилотникПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Аутсайдер КХЛ прервал 12-матчевую серию пораженийСпорт, 17:11
В Севастополе отменили сигнал ракетной опасностиПолитика, 17:06