Фигурант дела о ДТП со школьниками находился под воздействием наркотиков
Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области направил в суд уголовное дело в отношении сына экс-заместителя начальника областного главка МВД Виктора Пильганова, которого считают виновником смертельного ДТП на улице Горького, произошедшего в декабре прошлого года.
По версии следствия, Виктор Пильганов, находившийся за рулем автомобиля Toyota, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Audi и припаркованной машиной, после чего та выехала на тротуар и наехала на группу пешеходов — школьников в возрасте 14-15 лет, которые шли в Театр юного зрителя, и сопровождавших их взрослых. От медицинского освидетельствования мужчина отказался.
В результате происшествия пострадали девять подростков, троим из которых потребовалась хирургическая помощь, а также двое взрослых. Мать одного из школьников впоследствии скончалась в больнице от полученных ранений.
По решению Московского райсуда Нижнего Новгорода Виктора Пильганова поместили в СИЗО. В СУ СКР по Нижегородской области сообщают, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Пильганова будут судить по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека лицом, находящимся в состоянии опьянения»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Сам он вину в совершении преступления не признал, назвав виновником ДТП водителя Audi.