Мошенники вымогали у медучреждений региона деньги под прикрытием проверки

Входит в сюжеты
В этой статье

В Нижегородской области группа мошенников совершила попытку вымогательства денег у нескольких медицинских организаций, рассказал в своем Instagram заместитель губернатора и руководитель регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов.

Звонивший по телефону человек сообщил главным врачам о предстоящей в течение дня внеплановой проверке соблюдения мер противопожарной безопасности и профилактики COVID-19, добавив, что профильное министерство в курсе ситуации и попросив лечебные учреждения подготовить проверяемые документы, но не «тратить время» на их выемку.

Главврачи связались с господином Мелик-Гусейновым, который предложил им показать бумаги «проверяющему». После в лечебницы поступил еще один звонок — другой голос предложил закрыть проверку хорошим актом за символическое вознаграждение.

С этого момента от имени медучреждений переговоры о сумме платежа вели правоохранительные органы. Мошенники стали путаться в способах передачи денег, сначала предлагая сделать это через курьера, а затем — простым пополнением банковской карты. В итоге преступников вычислили по телефонным номерам, добавил глава минздрава.