Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Выдавшего медицинскую справку борскому стрелку врача арестовали

Ему грозит до семи лет тюремного заключения
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

В Нижегородской области арестовали врача, выдавшего подозреваемому в убийстве троих человек Даниилу Монахову медицинскую справку, необходимую для получения лицензии на ношение оружия.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, уголовное дело в отношении доктора возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по которой ему может грозить тюремное заключение на срок до семи лет. По ходатайству следствия врача арестовали до 12 декабря включительно, защита подозреваемого настаивала на избрании ему более мягкой меры пресечения. В региональном следственном управлении СК сообщили, что вину в совершении преступления он не признал.

В минувший понедельник 18-летний Даниил Монахов расстрелял из охотничьего ружья жителей поселка Большеорловское в Борском районе. В результате трое мужчин скончались, еще один мужчина и две женщины, в том числе его бабушка Галина Монахова, получили тяжелые ранения. После инцидента молодой человек совершил самоубийство в лесополосе неподалеку от места преступления.

Официальное разрешение на оружие Монахову выдали в местном подразделении Росгвардии, где подтвердили, что юноша владел найденными при нем ружьями на законных основаниях. В Следственном комитете, однако, пришли к выводу, что Монахов получил требуемую для этого медсправку в частной организации «без фактического и необходимого медицинского исследования». Молодой человек наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния, а на его странице в соцсети размещалась информация, дающая основание предполагать «приверженность деструктивным движениям». Стрелку была назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Н.Новгород
Почему новый налог на попкорн шокировал индийцевPro, 09:13
Премьер Японии подарил Трампу золотой самурайский шлемПолитика, 09:06
Ефимов заявил о планах возвести 3 млн кв. м в ЮАО в рамках редевелопментаГород, 09:04
Как Тейлор Свифт сделала Супербоул самым рейтинговым шоу в истории СШАСпорт, 09:00
Три ребенка за год погибли в Красноярском крае из-за вейповОбщество, 08:58
Прочь из телевизора: ТВ-реклама дорожает на 58%, но есть альтернативыPro, 08:51
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
ТАСС узнал об объявлении в международный розыск основателя «Хортицы»Общество, 08:37
Посол заявил, что Си Цзиньпин приедет на празднование Дня Победы в МосквеПолитика, 08:35
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 годуPro, 08:32
Как и почему экономика Германии оказалась в кризисеЭкономика, 08:30
Небензя назвал «принципиально важное» условие для соглашения по УкраинеПолитика, 08:15
ЦБ увидел риск дефолтов для россиян при покупке жилья в рассрочкуФинансы, 08:00
Аналитики назвали самый подешевевший и подорожавший алкоголь в РоссииВино, 08:00