Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Юрий Шалабаев избран главой Нижнего Новгорода

Городская дума Нижнего Новгорода избрала Юрия Шалабаева главой Нижнего Новгорода. На сегодняшнем заседании за его кандидатуру проголосовали 25 из 31 присутствовавшего депутата. Депутаты Кирилл Лазорин и Герман Карачевский, которые соперничали с господином Шалабаевым на конкурсе, получили четыре и два голоса соответственно.

Напомним, Юрий Шалабаев был назначен заместителем главы администрации Нижнего Новгорода по строительству и архитектуре в начале января. Переходу в мэрию бывшего замминистра финансов региона предшествовали трудности с исполнением нацпроекта «Демография» — строительство в городе новых школ и детских садов не укладывалось в установленные сроки, что, по оценкам властей, было связано как с недобросовестностью подрядных организаций, так и с финансовыми трудностями, возникавшими у подрядчиков при исполнении контрактов. В мае господина Шалабаева назначили первым заместителем главы администрации, что позволило ему стать руководителем мэрии в статусе и. о. после отставки Владимира Панова.

Глава администрации Нижнего Новгорода избирается думой на пятилетний срок полномочий, соответствующий периоду работы созыва депутатов. Конкурс, на котором кандидаты в мэры представляли свои программы, проводился на прошлой неделе: комиссия допустила всех троих претендентов до сегодняшнего голосования. Для участия в отборе господин Шалабаев готовил программу развития Нижнего Новгорода, рассчитанную до 2025 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Н.Новгород
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской областиПолитика, 00:18
Счетная палата заявила об ухудшении качества воды на границе с КитаемОбщество, 00:13
Под Новороссийском загорелась цистерна с дизтопливомОбщество, 00:04
Военные сбили 51 дрон над Россией почти за три часаПолитика, 00:01
Россияне стали меньше опасаться, что их заменят роботыОбщество, 00:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кибермошенники запустили придуманную к 9 Мая схему обмана гражданТехнологии и медиа, 00:01
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧСпорт, 00:00
«Яндекс» займется созданием гуманоидных роботовТехнологии и медиа, 00:00
В Грузии с 1 мая закроют оппозиционный телеканал «Мтавари архи»Политика, 28 апр, 23:42
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 28 апр, 23:30
Макрон анонсировал усиление давления на Россию в ближайшие дниПолитика, 28 апр, 23:17
Зеленский отверг объявленное Путиным перемирие и предложил своеПолитика, 28 апр, 23:17