Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Евгений Люлин избран спикером нижегородского заксобрания

Бывший первый замгубернатора будет исполнять полномочия председателя ЗС НО до следующих выборов в региональный парламент в 2021 году
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области избрали спикером регионального парламента Евгения Люлина, которого рекомендовала на этот пост фракция «Единой России». За него проголосовали 33 парламентария. Другие кандидаты — Владислав Атмахов из ЛДПР и Владислав Егоров из КПРФ — получили три и один голос соответственно.

Выборы проводились в связи с досрочным сложением полномочия прежнего председателя Евгения Лебедева, объявившего об этом в прошлом месяце. Новый спикер будет исполнять полномочия до выборов VII созыва заксобрания, которые состоятся в сентябре 2021 года.

Евгений Люлин, ранее занимавший должность первого заместителя губернатора Нижегородского области, в прошлом месяце победил в довыборах в региональный парламент по одномандатному округу №11. После его ухода из областного правительства губернатор Глеб Никитин внес изменения в структуру исполнительной власти региона, которыми упразднил должность, прежде занимаемую господином Люлиным. Его полномочия распределили между остальными заместителями, которых в правительстве осталось семь. В прошлом Евгений Люлин уже был спикером ЗС НО в 2002-2007 годах.

Евгений Лебедев после отставки с должности спикера, продолжит работу в нынешнем созыве ЗС НО до сентября 2021 года как рядовой депутат. Свой уход с поста председателя он объяснял посупившим предложением о работе в промышленном секторе. Ожидается, что господин Лебедев возглавит совет директоров ПАО «НИТЕЛ», внеочередное собрание акционеров которого назначено на 9 ноября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 20:34
Все новости Н.Новгород
К задержанным в Азербайджане россиянам пустили матерей Политика, 20:53
В Бирюлево ввели карантин из-за вспышки бешенства Общество, 20:52
Лазареву заочно арестовали из-за неисполнения обязанностей иноагента Общество, 20:50
Шойгу предостерег ЕС от войны словами Суворова про гроб и Фермопилы Политика, 20:46
Ямаль подписал новый контракт с «Барселоной» и взял номер Месси Спорт, 20:40
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Ростелекома» Технологии и медиа, 20:39
Тренер Поветкина погиб при выполнении боевого задания в Западной Африке Спорт, 20:22
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Зеленский представил в Раду кандидатуру нового министра обороны Украины Политика, 20:13
Путин запустил новый цех для импортозамещения в металлургии на ММК Общество, 20:13
Путин назвал самбо и дзюдо главными увлечениями своего детства Спорт, 20:02
Путин рассказал о постепенном восстановлении отношений с МОК Спорт, 19:56
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:53
Сибига заявил о готовности Украины к переговорам Политика, 19:49
Путин заявил, что существующих мер поддержки семей с детьми недостаточно Общество, 19:48