Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородцы в 2020 году инициировали 78 внесудебных банкротств

Добиться ее запуска смогли 23% желающих
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

По данным статистики Единого федерального реестра сведений о банкротстве «Федресурс» (есть в распоряжении РБК-НН), жители Нижегородской области в период с сентября по декабрь 2020 года инициировали 78 процедур банкротства во внесудебном порядке. Добиться ее запуска смогли 23% желающих — то есть, 18 человек. Остальные 60 запросов были возвращены заявителям.

Упрощенный механизм списания долгов, бесплатный и без судебных разбирательств, заработал в России 1 сентября прошлого года. Самый большой интерес к новой процедуре зафиксирован в Санкт-Петербурге: за четыре месяца в МФЦ обратились более 500 должников, что почти на треть больше, чем в Москве, пишет РБК. Помимо столицы в пятерке регионов с наибольшим спросом на внесудебное банкротство оказались Алтайский край, Тюменская и Ленинградская области.

Поправки в закон «О банкротстве» были приняты в 2020 году. Механизм упрощенного списания долгов обсуждался минимум с конца 2016 года, но на фоне пандемии и кризиса в России изменения в законодательство вносились в ускоренном режиме. Теперь гражданин может подать на банкротство во внесудебном порядке через МФЦ по месту жительства. Запуск процедуры возможен при соблюдении двух условий: долг по кредитам и займам составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб. и заявитель не имеет имущества или финансовых возможностей для его погашения. Сотрудники МФЦ должны удостовериться, что все исполнительные производства в отношении должника закончились без результата, а исполнительные листы о взыскании возвращены кредиторам. В этом случае процедура упрощенного банкротства запускается, и через шесть месяцев долги человека будут списаны, если кредиторы не предъявят новых претензий.

Всего за четыре месяца российские МФЦ одобрили 1,8 тыс. обращений, что составляет 28% от общего числа, еще 4,6 тыс. вернулись должникам. «Граждане все больше разбираются в требованиях к должникам, в том числе благодаря разъяснительной работе МФЦ. В 2021 году доля возбуждений процедур к поданным заявлениям может составить 60–70%», — оценивает данные руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

Эксперт также отмечает, что распределение по регионам пока не показательное, и судить, где процедура больше востребована, еще нельзя. Он предполагает, что со временем лидерами по числу процедур упрощенного банкротства станут Москва и Московская область. По итогам 2020 года Нижегородская область заняла в списке субъектов 27 место.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Н.Новгород
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00