Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ОНФ заявил о нарушениях при расселении аварийного фонда Нижнего Новгорода

Мэрия занижает суммы компенсаций при выкупе жилья и не предоставляет собственникам альтернативных помещений, фактически лишая их мобильности. В ОНФ считают, что проблема приобретает системный характер
Фото: Общероссийский народный фронт
Фото: Общероссийский народный фронт

Эксперты нижегородского отделения Общероссийского народного фронта направили обращение в прокуратуру региона в связи с множественными фактами нарушений прав граждан при расселении аварийного жилья в Московском районе Нижнего Новгорода.

Сейчас общественники помогают 60 семьям добиться справедливой компенсации за изъятые у них жилые помещения — по мнению экспертов, стоимость жилья в домах, подлежащих сносу, сильно занижается, поскольку в нее не входит компенсация за неисполненный капитальный ремонт МКД. Кроме того, выплаты производятся без расчета рыночной стоимости мест общего пользования в аварийных дома, где есть коммунальные помещения, а также земельного участка, на котором стоит постройка.

Наконец, специалисты указывают на то, что гражданам, которых выселяют из аварийного фонда, не предлагают альтернативные жилые помещения, хотя это предусмотрено законодательством. «Людям предлагаются такие суммы, на которые они не могут приобрести другое жилье взамен изымаемого и не дают право выбора между возмещением и иным жилым помещением. Некоторые пожилые и социально незащищенные нижегородцы остаются фактически без жилья», — отмечают в ОНФ.

Напомним, это уже не первое обращение Общероссийского народного фронта в прокуратуру, связанное с некорректной оценкой выкупной стоимости домов в областном центре. Весной жильцы расселяемых зданий на улицах Менжинского, Евгения Никонова и 50 лет Победы, пожаловались на действия городских властей в ОНФ и правительство региона. Замгубернатора Сергей Морозов тогда указал администрации на то, что оценка должна соответствовать актуальной версии Жилищного кодекса, а прокуратура Нижегородской области после жалобы ОНФ выдала мэрии предписание об устранении нарушений, обязав ее компенсировать собственникам жилья плату за невыполенный капремонт.

Вместо этого администрация подала иски о принудительном выселении жильцов из аварийных помещений. В ОНФ напомнили, что в после того, как суд примет это решение, собственникам квартир могут принудительно отключить газ, свет и отопление — такая история, например, произошла в доме №25 на улице Страж Революции, где до сих пор проживают 80-летняя пенсионерка и ее дочь.

В рамках текущих судебных разбирательств эксперты Общероссийского народного фронта заявили ходатайства о проведении независимых технических экспертиз, на основании которых будет дана альтернативная оценка размера компенсаций. В настоящее время дела приостановлены до получения ее результатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Н.Новгород
Трамп раскрыл план по гарантиям безопасности для УкраиныПолитика, 07:13
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11
Bloomberg узнал, почему Ротшильда не допросили по делу об изнасилованияхБизнес, 06:07
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40
Трамп приказал предоставить ему данные о покушенияхПолитика, 04:22
Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» КанадуПолитика, 03:55
The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка АнглииПолитика, 03:37
Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерамиОбщество, 03:12