Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Дочь Ирины Славиной сообщила о закрытии издания Koza.Press

Дочь нижегородской журналистки Ирины Славиной Маргарита Мурахтаева сообщила о закрытии сетевого издания Koza.Рress, основателем и главным редактором которого являлась ее мать. Об этом госпожа Мурахтаева написала в Facebook.

«Я, как дочь Ирины Славиной, приняла решение. Решение непростое, но, полагаю, единственное правильное. Отпустить «Козу» на радугу. К своей хозяйке. К моей маме. Знаю, что мое решение станет для многих полной неожиданностью. Я готова к разным реакциям и потому не буду закрывать комментарии к этому посту», — говорится в сообщении.

Маргарита Мурахтаева поблагодарила всех, кто поддерживал издание в последние четыре месяца. «Для меня это был очень важный опыт, который позволил мне увидеть новые горизонты и понять, что все только начинается», — написала она.

Ирина Славина покончила с собой 2 октября 2020 года у здания нижегородского областного управления МВД. Перед этим она написала в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». За день до этого события в квартиру к Ирине Славиной пришли с обыском силовики, которые не дали ей связаться с адвокатом. По ее словам, они искали счета, листовки и брошюры «Открытой России». По делу о сотрудничестве с организацией, признанной в РФ «нежелательной» (ст. 284.1 УК РФ), Ирина Славина проходила только как свидетель.

В СК отказались считать взаимосвязанными самоубийство Славиной и обыски. Следователи дважды начинали проверку, которая могла бы стать основанием для возбуждения уголовного дела о доведении журналистки до самоубийства, в ходе третьей проверки также планировалось дать процессуальную оценку действиям силовиков на предмет возможного злоупотребления ими должностных полномочий. Однако во всех случаях было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Н.Новгород
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49