Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Н.Новгород
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Н.Новгород ,  
0 

В НАПП ожидают роста внутренних цен на пиломатериалы

Горьковская железная дорога зафиксировала рост погрузки лесных грузов в контейнерах в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Эксперты связывают это с увеличением спроса на сырье за рубежом
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Погрузка лесных грузов на станциях Горьковской железной дороги с начала 2021 года составил 2,4 тыс. тонн, что в 1,5 раза превышает показатель достигнутый за январь и февраль годом ранее.

По данным ГЖД, наибольший объем погрузки лесных грузов в контейнерах с начала года наблюдался на станциях Мураши, Полой и Киров-Котласский в Кировской области. Также в связи с возобновлением контейнерной грузовой работы значительно увеличилась погрузка лесных грузов на станциях Муром во Владимирской области и Ува в Удмуртской Республике.

«В связи с девальвацией рубля растет привлекательность экспортных поставок. Российский пиломатериал ускоренными темпами пошел на экспорт, где его цена, в связи с ростом спроса, существенно увеличилась. Так, специалисты отмечают, что цена на пиломатериал из российской сосны в Китае выросла за 2020 год более чем на 35 %. При этом на экспорт ежегодно отправляется около 2/3 производимого в стране пиломатериала», — комментируют ситуацию в Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

В НАПП уверены, что за ростом спроса на российскую древесину за рубежом последует рост внутренних цен на пиломатериалы. В качестве примера эксперты приводят двукратное увеличение погрузки лома черных металлов в январе этого года, цены на который на мировых рынках также взлетели. В связи с этим российские промышленники обращались в федеральное правительство с просьбой вмешаться в ситуацию и ужесточить контроль за экспортом данной продукции из страны.

Как сообщалось ранее, в 2021 году нижегородские власти намерены увеличить площадь спутникового наблюдения за лесами до 1,7 млн гектаров с целью предотвращения незаконной рубки деревьев. Мониторинг будет вестись на территории 13 лесничеств. В прошлом году с помощью спутников удалось предотвратить 182 нарушения, по 27 выявленных фактам были возбуждены уголовные дела.

Теги