Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Н.Новгород
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 07:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
В Британии сообщили о закрытии секретных полицейских участков Китая Политика, 07:27
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Работодатели рассказали, какие качества ищут у кандидатов без опыта Общество, 07:03
Компании оценили свои возможности работать без импортного оборудования Экономика, 07:00
Власти сообщили о падении уровня воды в Новой Каховке Политика, 06:59
Стратегию развития актуализируют в Нижегородской области Н.Новгород, 06:44 
Ребенок погиб при пожаре на Ленинском проспекте в Москве Общество, 06:42
Минобороны отчиталось об ударах по позициям трех бригад ВСУ Политика, 06:14
Депутаты и пивовары призвали усилить контроль на рынке из-за отравлений Общество, 05:50
Н.Новгород ,  
0 

Каток и амфитеатр создадут на Стрелке во время благоустройства

Благоустройство территории завершится в августе
Фото: «Центр 800»
Фото: «Центр 800»

На территории Стрелки в Нижнем Новгороде продолжаются работы по благоустройству в рамках подготовки к 800-летию города.

В настоящее время рабочие приступили к мощению и устройству оснований пешеходно-тропиночной сети. Завершается демонтаж покрытий, идёт устройство опалубки и бетонирование основания под металлические борты, устройство корыта под дорожки вокруг пакгаузов. Ведётся разработка траншей под кабельные линии и планировка территории.

Работы по наружным сетям освещения выполнены на 65%, подготовительные и земельные работы – на 77%.

«Стрелка – одна из визитных карточек Нижнего Новгорода. Это уникальное историческое место, имеющее большой культурный потенциал. К юбилею города мы активируем эту территорию. Наша задача создать для нижегородцев новое комфортное пространство для прогулок, отдыха и проведения мероприятий», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Комплексный контракт на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы заключен с ООО «Инжиниринг групп». Стоимость работ составляет 197,5 млн руб.

Концепция благоустройства Стрелки разработана Институтом развития городской среды Нижегородской области в коллаборации со студентами НГАСУ. Она создавалась по итогам открытых обсуждений с горожанами и экспертами, а также на основании комплексного исследования, подготовленного руководителем организации «Открытая Стрелка» Мариной Игнатушко.

По словам директора Института развития Нижегородской области (разработчик концепции благоустройства Стрелки) Дарьи Шориной, особое внимание будет уделено озеленению. На территории появятся газоны, кустарники и цветники, многолетние травянистые растения и вертикальное озеленение.

Мыс Стрелки станут использовать в зависимости от сезона: летом – концертная площадка, зимой – каток. Здесь же разместится амфитеатр с надписью «Стрелка».

На территории также установят малые архитектурные формы, туалет, городскую мебель, появится детская зона, также оборудуют систему водоотводных устройств и точки подключения к электричеству для НТО.

Теги