Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

На капремонт исторических зданий Нижнего Новгорода направят 120 млн руб.

В историческом центре Нижнего Новгорода в 2021 году проведут капитальный ремонт 11 жилых зданий, имеющих статус объектов культурного наследия. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на эти цели направят 120 млн руб. по линии областного фонда капремонта многоквартирных домов.

Как отметил руководитель фонда Дмитрий Гнатюк, при выполнении работ от подрядчиков требуют «сохранить историческое наследие и культурный код города». Деревянные фасады зданий, которым более 100 лет, будут реставрировать — в частности, фирма, с которой был заключен договор на ремонт дома №11 на улице Короленко (относится к усадьбе В. М. Лемке, где в 1900-1901 годах жил писатель Максим Горький), восстановила утраченные декоративные элементы, заменила деревянную обшивку и окна, укрепил кирпичную кладку цоколя, отремонтировал отмостку и входные группы. Кроме того, было приведено в порядок здание на улице Новой, 31 — памятник деревянного зодчества, в котором до сих пор используются для проживания несколько квартир.

Восстановление исторических «квартала 1833 года» и «квартала церкви Трех Святителей», к которому относятся вышеупомянутые дома, вошло в программу подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Для разработки экономической модели дальнейшей эксплуатации зданий и привлечения частных инвесторов было создано «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области», в которое вошли члены областного правительства, УГО ОКН, градозащитники и представители экспертного сообщества.

План развития квартала церкви Трех Святителей предполагает создание там тематической зоны, посвященной Горькому и его творчеству: планируется. что там появятся гостиница, технический центр , ремесленные мастерские и чайные. Руководитель АНО «АСИРИС» Анна Давыдова весной рассказывала, что предприниматели будут восстанавливать как минимум три здания на этой территории.  Некоторые представители бизнес-сообщества, однако, жаловались на то, что стремление активистов сохранить оставшиеся пятна деревянной застройки мешает качественно развивать центр города.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Н.Новгород
Десантис ответил, согласился ли бы стать вице-президентом у Трампа Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Регионы увеличили самостоятельные закупки вакцин от COVID-19 Бизнес, 00:00
Боррель предупредил Киев о «трудном бое» и балансе «между двух империй» Политика, 01 окт, 23:37
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 01 окт, 23:28
В Забайкалье открыли памятник участникам военной операции на Украине Политика, 01 окт, 23:07
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 01 окт, 22:51
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Четверо погибли при столкновении кроссовера и грузовика в Балашихе Общество, 01 окт, 22:46
Польша пообещала добиться репараций с Германии Политика, 01 окт, 22:41
Движение машин по Крымскому мосту приостановят 2 октября Общество, 01 окт, 22:25
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 01 окт, 22:00
В пятиэтажке в Тобольске взорвался газ Общество, 01 окт, 21:46
В ЕС заявили о продолжении помощи Украине независимо от действий США Политика, 01 окт, 21:18
Под Городцом археологи нашли маску древнерусского боевого шлема Н.Новгород, 01 окт, 21:16