Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области возобновили производство СПК «Метеор»

Проектирование судна велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений до 2030 года при поддержке Минпромторга РФ
Фото: Минпромторг РФ
Фото: Минпромторг РФ

Нижегородское АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» возобновило производство судов на подводных крыльях (СПК) «Метеор», сообщили в Минпромторге РФ.

Торжественный спуск на воду первого «Метеора 120 Р» состоялся 3 августа 2021 года. Судно построено для эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе. «ЦКБ по СПК» построит для округа два «Метеора».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал, что проектирование судна велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений до 2030 года при поддержке Минпромторга России. Обновление и пополнение пассажирского флота в регионах этими новыми, современными судами стало возможным благодаря государственной программе льготного лизинга.

«При создании «Метеора» были учтены все пожелания пассажиров и эксплуатантов подобного рода судов. Получилось современное, безопасное и комфортабельное для пассажиров и экипажа судно», - добавил министр.

Стоит отметить, что «Метеор 120Р» - инновационное скоростное пассажирское судно, рассчитанное на перевозку 120 человек на расстояние в 600 км. Улучшенная крыльевая схема нового поколения и мощные силовые установки позволяют «Метеору» развивать скорость до 75 км/ч, а повышенный до озерного класс мореходности делает возможными перевозки пассажиров по полноводным рекам, озерам и водохранилищам.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя возрождение производства «Метеора», сказал, что у региона есть планы по дальнейшему развитию направления судов на подводных крыльях.

Судно «Метеор» ранее было популярно не только в Советском Союзе, но и за рубежом. К 1990-м годам 20 века было создано порядка 3 тыс. судов на подводных крыльях: «Ракеты», «Кометы», «Полесье» и другие, но только название «Метеор» стало практически нарицательным. Суда на подводных крыльях, спроектированные в «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», эксплуатировались более чем в 30 странах по всему миру.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Н.Новгород
Вильфанд назвал дату похолодания в Москве до «вполне осенней» погоды Общество, 01:33
Производитель Bayraktar допустил передачу «Знаменоносного рейдера» ВСУ Политика, 00:55
Британия получит ядерные «подлодки-убийцы» от BAE Systems за $5 млрд Политика, 00:52
Десантис ответил, согласился ли бы стать вице-президентом у Трампа Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Регионы увеличили самостоятельные закупки вакцин от COVID-19 Бизнес, 00:00
Боррель предупредил Киев о «трудном бое» и балансе «между двух империй» Политика, 01 окт, 23:37
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 01 окт, 23:28
В Забайкалье открыли памятник участникам военной операции на Украине Политика, 01 окт, 23:07
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 01 окт, 22:51
Четверо погибли при столкновении кроссовера и грузовика в Балашихе Общество, 01 окт, 22:46
Польша пообещала добиться репараций с Германии Политика, 01 окт, 22:41
Движение машин по Крымскому мосту приостановят 2 октября Общество, 01 окт, 22:25
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 01 окт, 22:00