Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Эй Джи Си БСЗ завершил модернизацию производства за 3,3 млрд руб.

Результатом реализации проекта станет двукратное увеличение выпуска полированного стекла и существенное улучшение качества продукции
Фото: Администрация г.Бор
Фото: Администрация г.Бор

ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» (входит в концерн Asahi Glass Company, Ltd) завершил модернизацию производства, инвестировав в проект с 2019 по 2021 годы 3,3 млрд руб.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, инвестиции были направлены на реконструкцию линии по производству полированного стекла. В результате завод увеличит производство этого продукта в два раза – на 550 тонн в сутки. Кроме того, модернизация позволит повысить качество полированного стекла, на котором сократятся оптические дефекты, а сам продукт станет содержать меньшее количество инородных включений и царапин. Также на модернизированной линии теперь можно выпускать расширенную номенклатуру продукции, в том числе стекло тонких номиналов толщиной от 1,6 мм.

На линии планируется производить 93,7 тыс. тонн в год бесцветного стекла и 54,9 тыс. тонн в год стекла, окрашенного в массе. Предполагается, что продукция будет использоваться в качестве сырья для изготовления автомобильных стекол, поставляемых на конвейеры российских автозаводов, включая локализованные производства международных брендов.

Ранее проект БСЗ получил статус приоритетного инвестиционного в Нижегородской области, что позволит предприятию Статус приоритетного проекта позволит предприятию получить государственную поддержку в форме льгот по налогу на имущество и по налогу на прибыль. Планируется, что налоговые преференции будут действовать до 30 июня 2026 года.

Борский стеклозавод с 1997 года входит в состав японского концерна AGC. В настоящее время все мощности завода направлены на производство полированного и автомобильного стекла, а также оснащение автостекла установочным оборудованием и различными системами.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Н.Новгород
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22